ГИБДД направила дело в суд, но водитель хочет добровольно оплатить штраф - возможно ли это?
Пересечение одинарной или двойной сплошной наказывается одинаково. Статья 12.15 КоАП РФ предполагает за это деяние штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.
Следовательно, если вы в добровольно порядке оплатите штраф если сумма его установлена протоколом или постановлением то вам по суду штраф уплачивать не придется и будет играть роль добровольное погашение штрафа!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Постановления штраф выносит суд. Пока нет постановления суда, то вы не сможете оплатить никакого штрафа.
В суде признаете вину, попросите не назначать строгое наказание, и суд может вам предоставить возможность оплатить штраф с 50% скидкой.
Здравствуйте Рустам!
Вы можете добровольно возместить штраф, а на суде заявить, что согласны с нарушением и добровольно загладили вину.