Брянск, 29.09.2021, 14:48

Как делится имущество при разводе, если дом был приватизирован в равных долях?

Вопрос №18765327 из г. Брянск
опубликован 29.09.2021, 14:48
Скажите пожалуйста, имеет ли право супруга на половину дома при разводе, если дом был получен мужем в браке по соц. найму с последующей приватизацией в равных долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 39 СК РФ, при разводе все, что нажито в браке, делится между супругами поровну, если иные условия не определены брачным договором. Однако из данного правила есть исключения — они приведены в ст. 36 СК РФ: к ним, например, относятся те активы, которые приобретены безвозмездно. Разделены они быть не могут и останутся в собственности изначального владельца.

Приватизированное в пользу одного из супругов жилье может быть включено в общую массу супружеского имущества лишь в случаях, когда оно было модернизировано за счет общих доходов или личного вклада (усилий, средств, материала) второго супруга в период брака таким образом, что его стоимость на рынке недвижимости значительно возросла.

Если квартира приватизировалась обоими супругами в равных долях или без определения долей, то раздел квартиры будет происходить по нормам ЖК РФ и ГК РФ, но не как совместно нажитая собственность. Если доли не были определены изначально, то считается, что приватизация должна происходить в равных долях, поэтому каждый получит по ½ доле жилья, а при наличии иных участников приватизации – в равных долях между ними.

29.09.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

с последующей приватизацией в равных долях

В равных долях с супругой?

29.09.2021, 14:49

Нет, поскольку четко определены доли каждого члена семьи, супруг останется собственником только своей доли - 1/5

29.09.2021, 14:52

Так у каждого есть своя доля, дом больше не подлежит разделу, Вы сами ответили на вопрос.

29.09.2021, 14:56

Так оно у вас уже поделено, при приватизации.

29.09.2021, 14:58

Если по приватизации у вас определена доля, то речь идет об общей долевой собственности. Вы собственник своей доли и при разводе это имущество делиться не может.

29.09.2021, 14:59

Жена имеет право на свою приватизированную долю в квартире. Здесь у вас нет совместного имущества. Каждый получил свою долю от приватизации.

29.09.2021, 16:11

Супругой и трёх детей, по 1/5 доли на всех.

29.09.2021, 14:51

Супруг стоял на очереди на получение жилья, получил уже находясь в браке, как будет делиться при разводе?

29.09.2021, 14:56

Вам нечего делить, жильё уже разделено по 1/5 доли.

29.09.2021, 14:59