Ставрополь, 29.09.2021, 15:16

Претензия в связи с получением зерна ненадлежащего качества от арендодателя ООО - как составить и заставить получить ее?

Вопрос №18765415 из г. Ставрополь
опубликован 29.09.2021, 15:16
Мама является собственником земельных паев, которые арендует бывший колхоз, ныне ООО. По условиям договора аренды ООО обязано ежегодно на пай выдавать 4000 кг фуражного зерна. В этом году получали паевую плату частям (привезли 2 машины зерна). В первый день зерно было нормальное, а во второй привезли зерно с затхлым запахом и немного пораженного вредителями. На следующий день, я отдал зерно на экспертизу и через 3 дня обратился в ООО с устной претензией и отобраным образцом зерна. На следующий день ко мне домой приехали представители ООО (агроном и представитель СБ) взяли немного зерна на свою экспертизу. Им показалось зерно вполне нормальным и они усомнились, что это их зерно..."может вы в другом месте купили, а нам предъявлятете претензии"-их слова. Потом сказали разберутся и свяжутся со мной. Вчера и сегодня получил результаты экспертизы с выводом: 1.Запах затхлый, не соответствует ГОСТ 2.Зараженность вредителями 3 степени с указанием вредителей и кол-ва на килограмм. Отправил по телефону представителю ООО результаты экспертизы а в ответ-тишина. Как быть? Я хочу чтобы нам заменили это зерно или компенсировали его ненадлежащее качество доп выплатой зерна или денежной компенсацией или иным способом. Хочу составить письменную претензию и отправить им заказным письмом, чтобы потом можно было обратиться в суд за компенсацией, а в дальнейшим вообще расторгнуть с ними договор аренды. Как заставить их получить это письмо с претензией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел. В принципе, алгоритм действий Вы указали верный: направление претензии и в случае отрицательного ответа на нее или отсутствия ответа - обращение в суд. Если получать претензию арендатор не согласится, можете отправить ему ее по почте, с уведомлением о вручении и описью вложения.

29.09.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заказным письмом по почте направляйте Претензию.

29.09.2021, 16:33

Суд это истолкует, как его вину.

29.09.2021, 16:56

А если он письмо заказное не захочет получать?

Или на почту за ним не пойдет?

29.09.2021, 16:19

Это их проблемы. Будет считаться, что доставлена Претензия.

Смотрите ст. 165.1 ГК РФ.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

29.09.2021, 16:35