Красноярск, 29.09.2021, 15:24

Ограничения на установку электронного котла и скважину воды в СНТ.

Вопрос №18765428 из г. Красноярск
опубликован 29.09.2021, 15:24
Какой мощности разрешено установка электрон котла в дачном доме (оформлен жилым) в СНТ? Какой глубины скважина воды разрешена в СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Российские дачники имеют право обустраивать на своих участках колодцы и скважины, глубина которых не превышает 5 м, лицензировать их не надо. Об этом рассказали в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты.

2. Основные правила Согласно требованиям ПУЭ отопительные электроприборы мощностью до 10 кВт разрешено подключать самостоятельно без согласования с Энергонадзором. К службам придется обратиться, если решено установить в целях экономии счетчик, контролирующий расход электроэнергии по зонам суток.

29.09.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если глубина больше 5 м нужна лицензия я правильно поняла?

29.09.2021, 17:16

«Закон устанавливает норму глубины колодца в 5 м, но также предоставляет возможность обустройства более глубокого водозабора при условии, что он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения в данной местности».

Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Но такие скважины могут обустраивать садовые и огородные некоммерческие товарищества. Централизованные скважины, включая артезианские, принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.

С 2020 года садовые товарищества обязали получать лицензию на скважины общего пользования. Стоимость такого документа составляет 7,5 тыс. руб. Штраф для нарушителей достигает 1 млн руб. Однако гражданам, у которых скважина расположена на собственном участке, необходимо получить лицензию лишь в случае, если из нее добывается более 100 кубометров воды в сутки.

30.09.2021, 12:34