Органы опеки вынесли решение об иске на лишение матери родительских прав после протокола за сексуальные действия с несовершеннолетней дочерью

Вопрос №18765526 из г. Салехард
опубликован 29.09.2021, 15:54
На гражданку составлен административный протокол по ст.5.35 КоАП, по факту совершения действий сексуального характера в отношении её несовершеннолетней дочери (14 лет). В момент совершения преступления мать спала в соседней комнате. Комиссия по делам несовершеннолетних установила, что причинами повлёкшими за собой совершение преступления стало то, что мать спала в состоянии алкогольного опьянения. Комиссией вынесено Постановление о том, что органы опеки должны выйти в суд с иском о лишении матери родительских прав. Могут ли органы опеки выйти в суд с иском о лишении родительских прав матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из данных в Вашем вопросе не усматривается причины, по которой мать можно лишить родительских прав на данный момент. Но если будет ещё привлечение к ответственности по такой статье, то могут выйти в суд с иском о лишении родительских прав.

29.09.2021, 15:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Гордая! Давайте по порядку.

1. Статья 5.35 КоАП РФ подразумевает привлечения родителя к административной ответственности за неисполнение надлежащим образом своих родительских обязанностей.

2. Факт привлечения к ответственности по такой статье может послужить основанием для обращения с иском в суд о лишении родительских прав на основании ст.69-70 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Вывод: увы, но могут обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

29.09.2021, 15:57

Здравствуйте, Уважаемый посетитель сайта!

Да, органы опеки и попечительства, в интересах ребенка могут подать иск в суд о лишении матери родительских прав.

У нас в РФ имеется исчерпывающий перечень оснований, согласно которых могут лишить родителя прав, ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1. Если мать никаким образом не причастна к данному преступлению (половая неприкосновенность ребенка), не является ХРОНИЧЕСКИ больной алкоголизмом, то родительских прав ее не лишат.

2. НО, если выяснится, что мать замешана в преступлении против ребенка, либо она больна алкоголизмом, то ее ОДНОЗНАЧНО лишат родительских прав.

Всех благ Вам!

29.09.2021, 15:59

Возник спор с комиссией по делам несовершеннолетних, они настаивают на выходе в суд с иском, так как имеется протокол))) хотя, по-сути, мать и несовершеннолетняя являются потерпевшей стороной… на сегодняшний день ведётся следствие. В опеке имеется письменное заявление ребёнка, в котором указано возращение на счёт лишения матери родительских прав.

29.09.2021, 15:59

Пусть выходят.

Если следствие идет, мать с ребенком потерпевшие, то ни о каком лишении родительских прав нет и речи.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 СК РФ), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором (пункт 3 статьи 73 СК РФ).

29.09.2021, 16:04

У комиссии по делам несовершеннолетних нет таких полномочий, как обращение в суд с иском о лишении родительских прав. Это сугубо административный орган.

29.09.2021, 16:04