Повторное взыскание на залоговое имущество должника - легальность действий судебного пристава

Вопрос №18765532 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.09.2021, 15:56

Можно ли повторно обратить взыскание на залоговое имущество должника в исполнительном производстве если ранние оно уже выставлялось по этим требованиям на торги и было не реализовано и возращено должнику. Предыдущий взыскатель отказался оставить имущество за собой Я правопреемник этого долга и хочу повторно обратить на это имущество взыскание, судебный пристав отказал в ходатайстве так как ранние это имущество уже выставлялось на торги правомерны ли действия судебного пристава?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил согласно п. 4 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Это означает, что если взыскатель отказался от имущества при его реализации, то вы как правопреемник не можете заново обратиться с взысканием
- соответственно действия пристава законны.

29.09.2021, 16:11
Оценка автора вопроса:
Не по-существу

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Согласно части 3 статьи 92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 данного Федерального закона.

2. Согласно ч.13 ст.87 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику).

3. Иными словами процедура обращения взыскания на это имущества уже имела место, вторичные торги не состоялись, взыскатель отказался от имущества должника в счет погашения долга.

4. Однако в законе нет указания на то, что в случае правопреемства это является препятствием для выставления имущества на торги по требованию взыскателя, а также не указывает на то, что новый взыскатель как правопреемник не вправе оставить это имущество за собой.

5. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Вывод: полагаю, что т.к. этот вопрос законом не урегулирован, отказ пристава незаконен и можно его обжаловать. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.09.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет. повторно нельзя!

Ч. 13 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Судебный пристав возвращает взыскателю исполнительный лист без исполнения в соответствии с п.5 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»-Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа.

29.09.2021, 16:46

Спасибо за развернутый ответ! Я уже подал жалобу на постановление, судебный пристав не указал в постановлении согласно ст. 14, 229-ФЗ какими нормативными актами он руководствовался при отказе ходатайства. Но все же может есть какое-то положение законно на которое можно будет сослаться в суде на не правомерные действия пристава?

29.09.2021, 16:14

П. 4 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"- все действия правопреемника обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил -нет лазейки для оспаривания отказа.

29.09.2021, 16:18

Вопрос был не о правопреемстве а о законности правовых действий судебного пристава.

29.09.2021, 16:30

"Вопрос был не о правопреемстве а о законности правовых действий судебного пристава." - действия пристава исходят из закона о правопреемстве и закона об исполнительных действиях - если взыскатель отказался от имущества, то в законе ясно отражено, что у правопреемника иных нет полномочий, только те, которые были у взыскателя, а раз взыскатель отказался от имущества, как правопреемник может что либо взыскать повторно? И пристав в данном случае исходит именно из этого

Если вы получили ответ от квалифицированного юриста тот, который юрист обязан был дать, а не тот, который вы бы хотели услышать, или тот, который бы был вами выбран, не означает, что ответ бесплезен для вас

PS: Приму к сведению вашу позицию, дабы не тратить время.

29.09.2021, 16:38

Вам ответили - всё законно. Можно в этом сомневаться, не спорю... Но не понятно, к чему Ваши вопросы - если Вы в судебном порядке всё оспариваете Дойдите до КС РФ при желании, ясность появится полная!

29.09.2021, 16:51

Я обжалую в порядке подчинённости пока но потом конечно суд. Еще раз всем спасибо за ответы теперь все ясно! После окончания исполнительного производства по истечению 6 месяцев я подам заново исполнительный лист и повторю обращу взыскания правильно!

29.09.2021, 17:04

Верно мыслите, пытайтесь получить, раз уж взялись...

29.09.2021, 17:07