Пользователь 9111.ru
Москва, 29.09.2021, 18:39

Судьи определили нормы для квартир - размеры превышающие 137 м² на четверых считаются роскошными, часть квартиры выставлена на продажу

Вопрос №18765943 из г. Москва
опубликован 29.09.2021, 18:39
Судьи посчитали квартиру 137 метров квадратных общей площади на четверых человек роскошным и значительно превышающим необходимую норм и часть квартиры выставили на продажу. Какой метраж квартиры должен считаться роскошным 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально такой критерий в законе не оговорен. Поэтому суды сами решают этот вопрос на основании норм предоставляемой жилой площади. По нормам на троих положено 54 кв.м, значит у вас превышение нормы больше чем в два раза.

29.09.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ответ еще раз подтверждает заговор судей против президента страны Путина В.В.,который борется с бедностью и трущебами,а судьи людей туда загоняют.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Вы лучше уточните какое решение по существу вынесли, возможно неисполнимое, оттуда и растут ноги у дальнейшего способа защиты.

29.09.2021, 21:49

Обращайтесь к нотариусу.

29.09.2021, 22:35

Вы конечно извините, либо Вы решение читаете по своему, либо не знаю. Жилые помещения в принципе не делимы, существуют доли, о каких квадратных метрах Вы ведете речь. Без текста решения явно не обойтись.

29.09.2021, 23:08

Есть ещё апелляционная инстанция и 2 кассационных. Обжалуйте решение суда. В решении Конституционного суда не говорится об изъятии у должника части квартиры.

30.09.2021, 12:43

По вопросу «роскошного» и «излишнего жилья» по оценке конституционности положениям абзаца второго части 1 статьи 446 ГПК РФ дал разъяснение Конститу-ционный Суд Российской Федерации в постановлении от 14.05.2012 № 11-П.

Верховный суд РФ вынес Определение ВС РФ от 26.07.2021 N 303-ЭС 20-18761, рассмотрев дело с учетом разъяснений Конституционного Суда Российской Феде-рации, данных им в постановлении от 14.05.2012 № 11-П.

Как указали суды, исполнительский иммунитет в отношении жилых помещений предназначен не для того, чтобы в любом случае сохранить за гражданином-должником принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, а для того, чтобы, не допуская нарушения самого существа конституционного права на жилище и умаления человеческого достоинства, гарантировать гражданину-должнику и членам его семьи уровень обеспеченности жильем, необходимый для нормального существования (абзац первый пункта 4 мотивировочной части поста-новления).

Смысл данной правовой позиции заключается в следующем:

сами по себе правила об исполнительском иммунитете не исключают возмож-ность ухудшения жилищных условий должника и членов его семьи;

ухудшение жилищных условий не может вынуждать должника помимо его воли к изменению поселения, то есть предоставление замещающего жилья должно про-исходить, как правило, в пределах того же населенного пункта (иное может быть обусловлено особенностями административно-территориального деления, напри-мер, существованием крупных городских агломераций (компактно расположенных населенных пунктов, связанных совместным использованием инфраструктурных объектов и объединенных интенсивными экономическими, в том числе трудовыми, и социальными связями));

отказ в применении исполнительского иммунитета не должен оставить должника и членов его семьи без жилища, пригодного для проживания, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма.

Обращаю ваше внимание на то, что в вышеуказанных судебных актах говорится не о «роскошном», а об «излишнем жилье», а в качестве замещающего предлагает-ся давать «жилье, пригодное для проживания, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма»: «иммунитет будут снимать не с реально роскошного жилья, а с жилья, площадь ко-торого превышает нормы социального найма».

Поскольку норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека (ч.2 ст. 20 Закона города Моск-вы № 29), то на четверых человек такая норма составит 72 кв.м. площади жилого помещения. Именно таким жилым помещением финансовый управляющий должен заместить вам изымаемые дом и земельный участок. При этом финансовый управ-ляющий должен в целях обеспечения права на жилище, гарантированного частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, обеспечить, чтобы право собствен-ности должника (то есть ваше право) на имеющееся у него жилое помещение пре-кращалось не ранее возникновения права собственности на замещающее жилье.

30.09.2021, 19:07

Признать имущество совместно нажитым, выделить 1/2 доли в общем пользовании, из них 3/8 доли продать на торгах с начальной ценой такой то.Мне оставить 17 метров, а 1/2 части моей бывшей жене и двум малолетним детям.

29.09.2021, 22:22