Пермь, 29.09.2021, 18:35

Спор о расторжении ДДУ застройщиком - наложенные обеспечительные меры и их аннулирование при введении дома в эксплуатацию

Вопрос №18766022 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2021, 18:35
Идет спор о расторжении ДДУ застройщиком. Первая инстанция отказала. Апелляционное обжалование будет примерно через 3 месяца. Были наложены обеспечительные меры в виде запрета застройщику заключать ДДУ с иными дольщиками. Меры действуют до вступления решения суда в законную силу. В настоящее время дом вводится в эксплуатацию, точная дата мне неизвестна. ДДУ больше не заключаются. Аннулируются ли наложенные ранее меры с введением дома в эксплуатацию? Что делать? Писать ли новое ходатайство об обеспечительных мерах в связи с возникновением объекта недвижимости и изменением его статуса? Когда подавать? Как мотивировать? В тот же суд или нет, если объект в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никто не отменял в решении эти меры, то они сохраняют своё действие.

29.09.2021, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ полезен

Меры будут наложены пока не будут сняты судом.

29.09.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Ответ был полезен. Вопрос разрешен. Спасибо!

Положения Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." исключают заключение договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) после получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, так как данный объект ставиться на кадастровый учет и регистрируется в Управлении Росреестра как законченный строительством объект недвижимого имущества. Принятые в рамках рассмотрения гражданского дела обеспечительные меры никаким образом не зависят от выдачи разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию и сохраняются. Однако, дополнительно Вы можете подать ходатайство о дополнительных обеспечительных мерах в виде запрета Управлению Росреестра на регистрационные действия в отношении уже появившегося объекта - квартиры, которая указана в вашем ДДУ. Данное ходатайство может быть подано как в суд первой инстанции, так и в апелляционную инстанцию, независимо от даты рассмотрения дела в апелляционном суде.

30.09.2021, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и развернутый ответ!

Е.! Если можно, уточните, что все-таки делать.

29.09.2021, 18:49

Видимо с Вами надо тем же "оружием". Если можно, уточните, что Вы хотите сделать?

29.09.2021, 18:58