Нижневартовск, 19.02.2017, 21:29

Возможность отзыва заявления о расторжении ДДУ при банкротстве застройщика - что нужно знать

Вопрос №12181608 из г. Нижневартовск
опубликован 19.02.2017, 21:29
Расторгаю дду, дело в апелляции, застройщик банкротится, я имею право отозвать заявлерие о расторжении дду и вернуть квартиру, если застройщик не вернул деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

А какие требования были заявлены и суде и какое решение принято?

Отказаться от иска можете в любом случае

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

19.02.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Решение принято о возврате суммы уплаченной по ДДУ, % и штрафов. Вопрос больше не в отказе от иска.. Уведомление о расторжении ДДУ было еще в августе 2016, если они уже перепродали мою квартиру то думаю даже отозвав иск квартиры может в наличии не оказаться. По мировым Застройщик ничего не возвращает, работали тока ИЛ. Я смогу в случае банкротства застройщика подать заявление о включении в реестр по имуществу (чтоб получить квартиру за которую платила), а не в реестр финансовых требований по ИЛ, раз я приобретала по 214 ФЗ и расторгала по 214 ФЗ а Застройщик меня кинул, меня можно признать обманутым дольщиком и включить в реестр имущ. Требований?

20.02.2017, 06:52

Вы не можете отказаться от иска и вернуть свою квартиру, если есть решение суда. Вы можете в ходе исполнительного производства, если у застройщика ещё есть имущество обратить взыскание на имеющуюся в собственности застройщика квартиру. Не более.

20.02.2017, 07:37

Есть кроме ГК еще 214 ФЗ, я расторгаю и иск подаю по 214 ФЗ, почему меня нельзя внести в реестр обманутых дольщиков?.. я же не просто деньги возвращаю..

20.02.2017, 11:45

Доброго времени суток. Закон не допускает использование нескольких способов защиты права в Вашем случае. Вы выбрали расторжение договора и возврат денег, поэтому получить квартиру Вы уже не сможете, только деньги.

20.02.2017, 11:57

В зависимости от того, кто подал апелляцию... Если податель апелляционной жалобы-Вы, то последствием отказа от апелляционной жалобы является оставление решения суда первой инстанции в силе. Если застройщик-тут нужно смотреть в какой части он обжалует решение суда первой инстанции. Вам бы к юристу, там бы и определились чего хотите-либо деньги, либо квартиру. Как следует из Вашего вопроса, Вы обращались за расторжением договора дду, Вам иск, насколько я поняла-удовлетворили. С тем, чего именно Вы хотите и последствиями своих хотелок нужно определяться на стадии составления искового заявления, ну, или хотя-бы до вынесения решения судом. Сейчас Вы не можете поменять/ уточнить/ изменить требования.

20.02.2017, 12:42