Пермь, 29.09.2021, 18:41

Выступаю в наследство квартиру, а на ней запрет регистрации приставам, что делать?

Вопрос №18766036 из г. Пермь
опубликован 29.09.2021, 18:41
Выступаю в наследство квартиру, а на ней запрет регистрации приставам, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально необходимо уточнить причину установления запрета на регистрационные действия. Такими причинами могут быть долги наследодателя или нахождение квартиры в залоге по ипотеке. Так как запрет на регистрационные действия наложен судебными приставами, то, скорее всего причиной запрета являются долги наследодателя. Согласно положениям статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Таким образом, снятие запрета на регистрационные действия возможно только после погашения долгов, то есть после прекращения обстоятельств, послуживших основанием для установления такого запрета. Если Вы вступите в наследство (получите свидетельство о праве наследования), а долги не будут погашены, Вы не сможете зарегистрировать свое право собственности на квартиру.

30.09.2021, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Разбираться с причиной запрета и снимать его...

29.09.2021, 18:42

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследственного имущества в течении 6 месяцев, затем будете разбираться.

29.09.2021, 18:44

Вопрос конечно спорный, наследство принадлежит наследнику в полном объеме с момента его принятия, а потому, если заявление о вступлении подано, безусловно Вы имеете полное право участвовать в решении судьбы квартиры. Но и про долги, по которым наложен запрет, забывать не стоит.

29.09.2021, 18:56

После вступления в наследство или до вступления?

29.09.2021, 18:43

После - если вступать надумали... До - не получится - Вы пока никто по отношению к этому имуществу...

29.09.2021, 18:44