Оренбург, 29.09.2021, 20:00

Должна ли я быть прописана с пожилым чел за которым стою по уходу в одном помещении, для получения соц контракта?

Вопрос №18766251 из г. Оренбург
опубликован 29.09.2021, 20:00
Должна ли я быть прописана с пожилым чел за которым стою по уходу в одном помещении, для получения соц контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я малоимущая. Хочу оформить соц контракт. Но я и чел за которым осуществляют уход прописаны в разных помещениях? Не откажут ли мне?

29.09.2021, 20:07

Если Вы оформляете приемную семью для престарелого, то должны жить вместе.

Если Вы оформляете в ПФ РФ компенсационную выплату по уходу за человеком старше 80 лет, то проживать вместе не обязаны, но обязаны не получать пенсию, пособие по безработице и т.д.

29.09.2021, 20:27

Здравствуйте. Нет, такой обязанности закон не содержит.

29.09.2021, 20:01

Кристина, здравствуйте.

Нет, не обязаны быть прописаны, для получения соц контракта.

Социальный контракт:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

5. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

6. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

С уважением.

29.09.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит для получения соц контракта, я и чел за которым стою по уходу, можем быть прописаны в разных помещениях?

29.09.2021, 20:02

Совершенно верно. Можете.

29.09.2021, 20:03

Здравствуйте, Кристина. Что понимается под соцконтрактом? Приемная семья или компенсационные выплаты?

29.09.2021, 20:04

Я малоимущая. Хочу оформить соц контракт. Но я и чел за которым осуществляют уход прописаны в разных помещениях? Не откажут ли мне?

29.09.2021, 20:07

Если Вы оформляете приемную семью для престарелого, то должны жить вместе.

Если Вы оформляете в ПФ РФ компенсационную выплату по уходу за человеком старше 80 лет, то проживать вместе не обязаны, но обязаны не получать пенсию, пособие по безработице и т.д.

29.09.2021, 20:27