Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,483.5k

Назначение заседания по вновь открывшимся обстоятельствам по статье 133 ГПК - судья должен произвести назначение в течение 5 дней?

Подчиняется ли назначение заседания по заявлению по вновь открывшимся / новым обстоятельствам статье 133 ГПК — что судья должен произвести это назначение в течение 5 дней со дня получения? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Инга!

Да, распространяется в вашем случае ст. 133 ГПК РФ.

Судья в течение пяти дней со дня поступления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

А рассмотреть дело в течение 1 месяца.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"

После принятия заявления, представления суд назначает время и место судебного заседания и извещает об этом участвующих в деле лиц.

Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в силу положений статьи 396 ГПК РФ не является препятствием для его проведения.

В соответствии со статьей 396 ГПК РФ суд рассматривает указанные заявление, представление в судебном заседании, исследует доказательства, представленные в подтверждение наличия вновь открывшихся или новых обстоятельств по делу, заслушивает объяснения участвующих в деле лиц, совершает иные необходимые процессуальные действия, которые должны быть отражены в протоколе судебного заседания.

С учетом положений пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 1 статьи 61 ГПК РФ об осуществлении судопроизводства в судах в разумные сроки указанные выше заявление, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в срок, не превышающий два месяца, а в других судах - не превышающий один месяц, применительно к части 1 статьи 386 ГПК РФ (часть 4 статьи 1 ГПК РФ), не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд апелляционной, кассационной инстанций, а также в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Всех благ Вам!

Спасибо

Здравствуйте!

Да согласно ст. 133 ГК РФ, заявление должно быть принято к производству, если нет нарушений, в том числе основанное на вновь открывшимся обстоятельствам.

Но учитывайте, что суды могут быть перегружены и данный срок не всегда соблюдается, особенно в городах "миллиониках".

Спасибо