В какой срок суд должен рассмотреть заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?
В какой срок суд должен рассмотреть заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Могут ли при этом быть назначены переговоры или предварительное заседание?
Заранее спасибо за ответ.
В соответствии со ст. 107 ГПК РФ (вступившего в силу с 01.02.2003г.) "процесуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности". На сегодняшний день федерального закона, устанавливающего срок рассмотрения заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в судах общей юрисдикции не существует. Таким образом, вопрос этот отдан на откуп суда, рассматривающего дело.
Гораздо более определенно вопрос решен в АПК РФ (вступившем в силу в 01.09.02г.). В соответствии со ст. 316 АПК РФ "заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд рассматривает в судебном заседании в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд".
Назначение переговоров или предварительного заседания действующим законодательством не предусмотрено.
С уважением. Малиновская Анна Андреевна.