Котельниково, 29.09.2021, 21:49

Как выселить бывшего мужа из дома на материнский капитал при наличии насилия и психологической травмы для детей?

Вопрос №18766535 из г. Волгоград
опубликован 29.09.2021, 21:49
В браке на материнский капитал был куплен дом. В доме прописаны жена, муж и двое несовершеннолетних детей. На данный момент родители в разводе, но муж продолжает проживать на этой же территории. При этом начал выпивать, избивать бывшую жену, это происходит на глазах детей, что наносит им психологическую травму. Есть ли законный способ выселить бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не выселите, у него супружеская 1/2 доли + долю ему выделить обязаны были по маткапиталу. Привлекайте к уголовной ответственности за побои и т.д. Возможно и в МЛС попадёт когда-то за свои похождения.

На детей алименты взыскивайте, определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник оплачивал за свою долю. За детей каждый из родителей обязан оплачивать по 50 % затрат на ЖКУ и обязательные платежи.

Вы согласно ст. 250 ГК РФ можете выкупить у него долю, либо продать свою и детей, с разрешения органа опеки, и приобрести что-то. Однако доли стоят очень дёёшего.

29.09.2021, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выселить бывшего мужа-собственника законных способов нет.

29.09.2021, 21:51

Причём здесь прописка, важно кто собственник этого дома.

29.09.2021, 21:53

Я, наверное, неверно пояснила. В техническом паспорте прописаны оба родителя и дети. Значит все четверо собственники.

29.09.2021, 21:54

Выписать бывшего мужа-собственника Вы не сможете.

29.09.2021, 21:56