LSN Messenger
Москва, 30.09.2021, 00:29

Мой ребёнок шол в магазин и наступил в свежий бетон на дорожке небыло ограждений и теперь был суд и его поставили

Вопрос №18766782 из г. Москва
опубликован 30.09.2021, 00:29
Мой ребёнок шол в магазин и наступил в свежий бетон на дорожке небыло ограждений и теперь был суд и его поставили на учёт в школе на месяц это законно вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы уверены что был суд или это было заседание комиссии? Решение о постановке на учёт можно обжаловать. Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. На подачу жалобы у вас 3 месяца.

30.09.2021, 05:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не вполне - но установили же, что ребёнок специально испортил положенный бетон и т.д.

Вы пишите - был суд - решение суда можно обжаловать - ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования.

Не понятно, что за учёт в школе на месяц - если учёт ПЖН, то можно оспаривать в суде и прокурору жаловаться.

Но дело в том, что надо сразу было возражать и искать доказательства невиновности ребёнка, а халатности рабочих не выставивших заграждение и т.д. Сейчас не поздно пытаться найти доказательсва! Но если их нет, то сами понимаете!

30.09.2021, 00:35

Здравствуйте!

Если был суд и у Вас есть Решение суда на руках, то следует его безусловно обжаловать, так как нарушение со стороны строительной организации безусловно есть, о безопасности не позаботились. Пишите апелляционную жалобу обязательно. ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления.

5.1 Конструкция ограждения должна обеспечивать прочность при установке на различных грунтах, встречающихся в различных климатических зонах Российской Федерации в соответствии с ГОСТ 15150.

ОТРАСЛЕВОЙ ДОРОЖНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ И ОГРАЖДЕНИЮ МЕСТ

ПРОИЗВОДСТВА ДОРОЖНЫХ РАБОТ

Всего Вам наилучшего!

30.09.2021, 00:40

Здравствуйте, Владимир!

Я считаю, что это полная глупость, извините за прямоту.

На основании чего вашего ребенка поставили на учет?

Знаков нет, ограждений нет...

Я на вашем месте, наоборот бы подала бы иск в суд за порчу той же обуви, наверняка ребенок ее испортил себе, еще и моральный вред взыскала бы (ст.151 ГК РФ).

Должны быть как минимум ограждения или ленты, предупреждающие знаки и т.д.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

1. Оспаривайте постановку ребенка на учет.

Нужно видеть документы, чтобы понимать каким образом действовать.

2. Наказывайте рублем тех, кто не установил ограждения, тем самым причинив ВАМ ущерб в виде испорченной обуви и испуга ребенка.

Всех благ Вам!

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным для вас.

30.09.2021, 00:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир.

Основано на законе постановка на учет из текста вашего вопроса.

Решение суда вы вправе обжаловать как родитель в вышестоящий суд.

Решение суда если не обжаловано вами, то оно законно если вступило в законную силу.

Так как вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Если судя по уточнению вашему к вопросу к ребенку относятся предвзято вы вправе решить вопрос путем обращений в комиссию по урегулированию споров.

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

30.09.2021, 08:02

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку.

1. Во-первых, нет никаких оснований для того, чтобы ставить ребенка на какой-то школьный учет, т.к. ребенок ничего не нарушил, а нарушения есть со стороны организатора работ ввиду отсутствия ограждений. Ребенок не обязан знать, что бетон еще не подсох и не затвердел. И если умысла испортить бетон у ребенка не было, то нет его вины здесь в причинении ущерба (ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ), который повлечет повторное выполнение работ.

2. Во вторых, по данному факту Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы сняли с внутришкольного учета.

3. Если до суда в добровольном порядке откажутся снять с учета, то Вы вправе подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вывод: у Вас есть даже выбор, как защитить Вашего ребенка. Тем более, что есть видеофиксация. И с предвзятым отношением можно побороться. Только вот делать это в Краснодарском крае будет проблематично. Всем известно, что там за судьи из роликов судьи Дмитрия Новикова на Ютубе, который вскрыл и рассказал всем, что там творится...

30.09.2021, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Описаное Вами вне рамках правового поля, это абсурд

Дело в том, что у нас нет НПА, которые регламентируют, что ответственности подлежит несовершеннолетний ребёнок, за то, что наступил на бетон.

Рекомендую Вам написать обращение в адрес Уполномоченного по правам ребёнка сначала по региону, а далее Уполномоченному по правам ребёнка РФ, приложив видео доказательства.

Согласно статьи 5 Федерального закона "Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации" от 27.12.2018 N 501-ФЗ (последняя редакция)

Основными задачами Уполномоченного являются:

1) обеспечение защиты прав и законных интересов детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств, детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

30.09.2021, 09:41

Здравствуйте, ну прежде чем вам ответить на этот вопрос надо почитать решение суда, по какой букве закона суд руководствовался вынося такое решение!? Тем более, что есть видео фиксация! Пишите жалобу на решение суда, обжалуйте это предвзятое вынесенное в отношении вас решение суда. Если ребенок случайно наступил на свежий асфальт, который по в свою очередь не имел ограждений и каких либо знаков, ленточек с указанием об этом, не несет ответственности за халатность тех работников, которые его укладывали!

Так как согласно СНипам и Гостам предназначенным для такого вида работ:

5.1 Конструкция ограждения должна обеспечивать прочность при установке на различных грунтах, встречающихся в различных климатических зонах Российской Федерации в соответствии с ГОСТ 15150.

Поэтому обжалуйте решение и пишите жалобу в прокуратуру, как на действия судьи, так и на тех, кто в суд с иском обращался.

30.09.2021, 10:18

Есть видео фиксация. Но так как я работаю в Москве жена дома с детьми и по карона вирусу я администрацию динамил они предвзято относятся к моей семье семья проживает в краснодарском крае.

30.09.2021, 00:46

Тем более, у вас есть доказательства того, что вины Вашего ребенка НЕТ.

Оспаривайте постановку ребенка на учет.

Действуйте таким же способом, подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), пусть выплачивают Вам ущерб те, кто не позаботился о безопасности граждан.

С Уважением!

30.09.2021, 00:48

Не вполне понятно, но если даже видео есть, то жаловаться и т.д.

30.09.2021, 00:54

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения.

30.09.2021, 08:04