LSN Messenger
Москва, 30.09.2021, 02:26

Кто должен рассматривать дело о ПММХ, если оно не подсудно мировому суду?

Вопрос №18766850 из г. Москва
опубликован 30.09.2021, 02:26
Если пункт 1 часть 2 ст 159 УК РФ и Пункт 3 часть 2 ст 159 УК РФ подсудные районному суду, а не мировому суду. То кто должен рассматривать о ПММХ областной или краевой суд в соответствии Что же касается: Федеральным законом от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ из текста ст. 440 УПК было исключено слово "районный" (судья). Перечень исчерпывающий - не содержит указанные Вами Статьи УК РФ, соответственно не подсудны мировому судье и не будут им рассматриваться. Что же касается: Федеральным законом от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ из текста ст. 440 УПК было исключено слово "районный" (судья). Уголовные дела о применении принудительных мер медицинского характера подлежат рассмотрению мировыми судьями и судами общей юрисдикции в соответствии с правилами о подсудности уголовных дел, предусмотренными ст. ст. 31 - 36 УПК, в зависимости от места совершения деяния и юридической оценки содеянного, соответственно привели в соответствие норму УПК РФ. Если стоит вопрос о ПММХ, то кто должен рассматривать, если мировому судье не подсудно дело пункт 1 часть 2 статья 159 УК РФ и пункт 3 часть 2 статья 159 УК РФ в суд областной или Краевой идёт? Т. Е О ПММХ должен рассматривать суд Областной и не районный, а тем более не мировой суд в связи с этим Федеральным законом от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ из текста ст. 440 УПК было исключено слово "районный" (судья) пункт 91 исключить районный суд по 440 УПК РФ (Статья 440 Назначение судебного заседания. Получив уголовное дело о применении принудительной меры медицинского характера, судья назначает его к рассмотрению в судебном заседании в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все просто- рассматривает тот суд кому подсудно уголовное дело

Статья 440 УПК РФ-

Получив уголовное дело о применении принудительной меры медицинского характера, судья назначает его к рассмотрению в судебном заседании в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса.

или вы где-то в ст.440 увидели ограничения по суду?

30.09.2021, 05:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Все просто- рассматривает тот суд кому подсудно уголовное дело

Статья 440 УПК РФ-

Получив уголовное дело о применении принудительной меры медицинского характера, судья назначает его к рассмотрению в судебном заседании в порядке, установленном главой 33 настоящего Кодекса.

или вы где-то в ст.440 увидели ограничения по суду?

30.09.2021, 05:57

Но написанно ведь в ФЗ 92 от 04 июля 2003 года"Об изменений в УПК РФ" пункт 91 в статье 440 слова "районного суда" исключить. Статья 440 это по ПММХ. т.е суд не может тут рассматривать о ПММХ, а должен передать в суд выше?

01.10.2021, 00:27

Раньше только районный суд мог это сделать

Теперь слово "районный" исключено

Это значит что теперь любом суд может это сделать, а не только районный.

01.10.2021, 05:35

Спасибо большое. Вообщем п 1 ч 2 ст 159 дело подсудно раз районному суду ю То мировой суд ни как не мог рассматривать. И должно передать в Районный суд.

Но если рассматривается о ПММХ в связи Федеральным законом от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ из текста ст. 440 УПК было исключено слово "районный" (судья) пункт 91 исключить районный суд по 440 УПК РФ (Статья 440 Назначение судебного заседания. То дело должны передать в суд вышестоящий: Краевой или Областной или Гор. суд (пример Москва). Я нашла практику. Спасибо всем.

04.10.2021, 00:55

Думаю, вы что-то неправильно поняли и пытаетесь "отрыть Америку"

--------------

Обзор практики Московского областного суда

www.mosoblsud.ru

--------------

Обзор практики Пензенского областного суда

oblsud.pnz.sudrf.ruИз%20 чего%20 следует%2C%20 что%20 рассмотрение, судом%20 с%20 участием%20 присяжных%20 заседателей.

-------------------------

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера"

----------------

и другие

Никаких новых открытий нет

Как рассматривает с 2003 года любой суд так и рассматривает.

04.10.2021, 06:10

Я вам популярно объясню зачем 18 лет назад изменения были внесены.

До 2003 г. вопрос о применении ППМХ решал только районный суд.

А дела по первой инстанции рассматривают разные суды-мировой, районный, областной, краевой в зависимости от подведомственности.

И получалась волокита и ненужный документооборот дел.

Например-рассматривает дело по первой инстанции мировой судья или областной суд, а применить ПММХ-не может, ждет пока райсуд вынесет решение.

Получалась определенная неразбериха и волокита.

И 18 лет назад это устранено.

Вот собственно все просто.

04.10.2021, 07:08