Как решить проблему с расположением мусорных баков в частном секторе?

Вопрос №18766920 из г. Иркутск
опубликован 01.10.2021, 17:17

Живу в частном секторе муниципалитет поставил площадку с мусорными баками в плотную к забору Делают ссылку на СанПиН 2.1.3684-21 где указано расстояние до дома. В посёлке есть много свободного места. Как исправить ситуацию ветер с площадки в сторону дома.

Лучший ответ
Рекомендуется

СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"-это нормативный правовой акт, обязательный для исполнения на всей территории России.

Письмо Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263 О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов)-это не нормативный акт, это рекомендации, не носящие обязательный характер.

Приоритет имеет СанПиН 2.1.3684-21 как нормативный правовой акт

02.10.2021, 04:51

Здравствуйте Игорь Иванович

Ссылка на СанПиН 2.1.3684-21 верно, но на каком расстоянии от вашего дома расположены контейнеры? Если менее чем в 20 метрах, то вы вправе направить жалобу в администрацию для демонтажа площадки и ее переноса

Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов

должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров в соответствии с п. 4

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" С изменениями и дополнениями от:

26 июня 2021 г.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.

4. Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 25 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.

В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населённых пунктах - не менее 10 метров, в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

01.10.2021, 17:36

Здравствуйте!

1.Да,действительно, в указанном нормативном актеСанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий",определено минимальное расстояние, которое должно быть соблюдено при установке мусорных контейнеров вблизи жилых домов.

2. Так, согласно пункта 4 СанПиН 2.1.3684-21,расстояние как от многоквартирных, так и индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 метров.

3. Меньшее расстояние предусмотрено только при установке контейнеров для раздельного накопления отходов, в городах-не менее 10 метров, в сельской местности-не менее 15 метров.

4. Также допускается уменьшение расстояния по заявке жителей не более чем на 25%.

5. Таким образом, если у вас установлены мусорные баки для общего сбора мусора (не раздельного), и заявок на уменьшение расстояния вы не подавали, то расстояние от вашего дома должно быть не менее 20 метров.

6. Если у вас расстояние от мусорной площадки до дома не соответствует указанной норме (менее 20 метров), то вам следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и параллельно-в прокуратуру. Будет вынесено предписание для администрации города об устранении нарушений закона, согласно которому мусорные баки будут размещены согласно указанным выше нормам.

01.10.2021, 17:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь Иванович, здравствуйте.

СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее - хозяйствующие субъекты).

Что касается Вашей ситуации, то Важно понимать, для правильного разрешения вопроса, а на каком расстоянии контейнер установлен от Вашего забора!?

Если расстояние составляет менее 20 метров, то в таком случае имеет место нарушение.

Вы вправе оформить жалобу в Администрацию района на предмет устранения нарушений СанПиН, и в таком случае администрация должны среагировать, перенести этот мусорный контейнер дальше или определить иную площадку.

В случае бездействия, надо писать жалобу в прокуратуру района.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

01.10.2021, 18:31

СанПиН 2.1.3684-21 читал сам. Вопрос про ветер в сторону дома. И свободные места в посёлке. Есть письмо Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263 О направлении методических рекомендаций (вместе с Методическими рекомендациями для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов)

4.4. Рекомендованное расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.

что имеет приоритет.

02.10.2021, 04:39

Игорь Иванович все верно и так как в соответствии со ст.8

Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

Вы вправе обратиться с жалобой

в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения

для получения заключения Роспотребнадзора о неблагоприятном влиянии нахождения площадки для скопления тко на вас (с учётом ветра) , чтобы потребовать от администрации переноса данной площадки

02.10.2021, 04:50

1. СанПиН 2.1.3684-21-это нормативный акт, обязательный к применению.

2.а в п.4.4 Письма Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263-только рекомендательные условия.

Там так прямо и указано, вы сами и цитируете:

Рекомендованное расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку

3. Если такая норма будет введена в СанПиН, только тогда она будет обязательной

--------------------

02.10.2021, 06:02

Указанный Вами документ имеет всего лишь рекомендательный характер, а САнПиН силу закона, обязательную для исполнения.

02.10.2021, 07:53