LSN Messenger
Щелково, 19.08.2012, 17:24

Когда были все эти слушания я не успел ничего сообразить как все присудили, но сомнения, что это не мой ребенок у меня были.

Вопрос №1876693 из г. Щелково
опубликован 19.08.2012, 17:24
Ситуация такая с первой женой был в браке меньше года, через несколько месяцев после заключения брака она поставила условие чтобы я поехал на Север (сам живу и работаю в Москве), а если откажусь, то жить она со мной не будет, мы постоянно ругались на эту тему и не жили вместе, потом сходились и так несколько раз. Затем она сообщила мне, что беременна и опять потребовала уехать на пмж в Сибирь, я отказался, она уехала. От нее новостей не было на протяжении полугода, по истечение времени я познакомился с девушкой и мы стали жить гражданским браком. Потом первая жена подала на алименты в твердой денежной сумме на себя, а затем когда у нее родилась дочь подала на развод и алименты на дочь в размере 25% а так как я и первая жена на момент рождения ребенка не были разведены отцом ребенка в Загсе записан я автоматом. С ребенком она видеться не давала ни разу. Когда были все эти слушания я не успел ничего сообразить как все присудили, но сомнения, что это не мой ребенок у меня были. А сейчас понимаю, что ей нужны были только деньги по алиментам. Да и сам брак длился менее года официально. Подскажите, пожалуйста, могу ли я в данной ситуации подать иск на оспаривание отцовства с проведением генетической экспертизы, если алименты по обязательствам плачу уже три года? Или районный суд откажет в принятии иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку ребенок рожден в браке, то у вас нет никаких проблем для подачи иска на оспаривание отцовства. Проблема может возникнуть в суде при уклонении матери от экспертизы. Если уклоняться не будет, то все решиться в зависимости от результатов.

Но если она знает, что этот ребенок не ваш, то есть вероятность уклонения.

Если сейчас обащаетесь с ребенком, то лучше до суда самому сделать заключение, может еще окажется что это ваш ребенок, а если нет, то в случае уклонения от судебной экспертизы заключение предстаивте в суд.

При уклонении Вам важно будет представить иные доказателсьтва, что ребенок не может быть вашим - отсутсвие на момент зачатия. неподходящие группы крови, наличие иных мужчин у жены.

19.08.2012, 20:32

Константин, это сделать можно, если делать это грамотно.

19.08.2012, 17:26
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Геннадиевич, а может дадите совет каким образом это сделать?

То, что Вы выплачиваете алименты, не лишает Вас права на предъявление иска об оспаривании отцовства.

19.08.2012, 17:27

Михаил, я Вам дал ответ, ответил и на Ваш отзыв на мой ответ. Сделать это можно, если делать это грамотно. При необходимости обращайтесь...

19.08.2012, 17:57

Вы говорите, что это возможно, просто на каком-то сайте я вычитал такую информацию:

Необходимо отметить, что реализация права на оспаривание записи об отцовстве сталкивается с некоторыми ограничениями. Так, например, нельзя удовлетворить требования гражданина, который не состоит в браке с женщиной, являющейся матерью ребенка, но орган ЗАГС по заявлению записал его отцом ребенка. Считается, что, принимая решение об «оформлении» отцовства гражданин принимает во внимание все возможные правовые последствия. Исходя из этого, произвольный отказ от отцовства после его государственной регистрации невозможен, за исключением случаев, когда было нарушено волеизъявление гражданина. Я в загсе при записи не присутствовал, но так как мы на тот момент состояли в браке, хотя и не жили вместе, то в загсе автоматом поставили меня отцом....Прочтите еще раз мою ситуацию, и ответьте, пожалуйста на мой крик души

19.08.2012, 17:53

Саломатова Татьяна Вячеславовна, спасибо огромное за такой развернутый ответ! А какая может возникнуть при проблема при уклонении матери от ген.экспертизы....Ведь, если она откажется, это будет являться основанием для удовлетворения моего иска, так как в данном случае ее отказ подтверждает мою правоту или это не так?

20.08.2012, 02:23