Возможен ли перевод на целевом обучении и оштрафование за нарушение договора
Здравствуйте, Александр! Как предусмотрено ст. 56 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", сторонами договора о целевом обучении наряду с гражданином, и заказчиком целевого обучения может также являться конкретная организация, осуществляющая образовательную деятельность. А также указываются обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения). Таким образом, исходите из условий заключенного Вами договора, допускается ли перевод в другое образовательное учреждение без последствий для Вас либо нет. Всё должно быть указано в договоре.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)