Можно ли уволиться по собственному желанию во время больничного и должны ли отработать две недели?

Вопрос №18767085 из г. Чита
опубликован 30.09.2021, 07:26
Я нахожусь на больничном и хотела бы уволиться по собственному желанию. В данной организации я работаю 2 месяц. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

На законодательном уровне запрещено увольнение во время больничного листа по инициативе работодателя, однако увольнение во время больничного по собственному желанию относится к праву работника, и работодатель не может ему препятствовать.

Пишите заявление, нахождение на больничном будет идти как отработка.

30.09.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Если у вас не установлен испытательный срок, то заявление об увольнении должно быть подано за 2 недели до планируемой даты увольнения (даже, есил вы находитесь на больничном). Если у вас установлен испытательный срок - то срок уведомления составляет 3 дня.

30.09.2021, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А отработка 2 недели или всего 3 дня. Если я работаю там второй месяц.

30.09.2021, 07:29

Посмотрите свой трудовой договор - установлен или нет у вас испытательный срок. Исходя из этого, вы сможете понять, сколько дней отрабатывать.

30.09.2021, 07:44

Отработки нет, если право подачи заявления за 2 недели до увольнения, если работодатель откажет вам в увольнении по соглашению сторон, значит придётся дорабатывать 2 недели.

30.09.2021, 07:48

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034