Москва, 30.09.2021, 08:14

Можно ли использовать ВУ ПМР для управления транспортом на территории РФ?

Вопрос №18767115 из г. Москва
опубликован 30.09.2021, 08:14
У меня ВУ ПМР. Я гражданин России. У меня постоянная регистрация на территории РФ. ВУ соответсвует международной конвенции. Могу ли я управлять транспортным средством на территории РФ этими правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте

Лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№31-АД 20-6

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 9 декабря 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Никифоров СБ., рассмотрев жалобу начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск МВД по Чувашской Республике Васильева Алексея Ильича на постановление судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 19 июня 2020 г., вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Петрусева Игоря Викторовича,

установил: постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Новочебоксарск МВД по Чувашской Республике от 15 октября 2019 г. № 18810021190000690164, Петрусев И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей

Однако выводы судьи кассационного суда правильными признать нельзя, оснований для отмены постановления должностного лица, решения судьи городского суда, решения судьи верховного суда республики и прекращения производства по делу не имелось.

В ходе производства по делу установлено, что на момент привлечения к административной ответственности Петрусев И.В. имел водительское удостоверение, выданное 22 августа 2012 г. МРЭУ г. Свердловска Республики Украина.

С 28 апреля 2015 г. Петрусев И.В. является гражданином Российской Федерации. В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона № 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

В силу подпункта «Ь» пункта 2 статьи 41 Конвенции государстваучастники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции. В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Вместе с тем 28 апреля 2015 г. отделом УФМС России по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск Петрусеву И.В. выдан паспорт гражданина Российской Федерации, он является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного

национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны: а) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения; Ь) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).

Аналогичный правовой подход сформулирован в постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2018 г. № 38-АД 18-8.

30.09.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

30.09.2021, 08:15

Как гражданин другой республики - можете, но являясь гражданином РФ - права утрачивают действительность.

Причем понятие Венской конвенции не соотносится с применением прав при смене гражданства.

06.10.2021, 10:08

В пункте 12 статьи 25 ФЗ о БДД написано: лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации. Походу у нас судьи как им выгодно так и трактуют законы.

06.10.2021, 07:23

Россия вышла из международной конвенции по БДД и не признает иностранные права.

06.10.2021, 08:53

ВС РФ неоднократно уже разъяснял, что здесь речь идет НЕ о гражданах РФ, а о иностранных гражданах и лицах без гражданства.

Поэтому они называются "лицами"

Все это уже давно известно, и никто не возмущается если попадается на дороге.

06.10.2021, 10:51

Интересно. А где написано что п 12 статьи 25 ФЗ о БДД больше не имеет юридической силы и что Россия вышла из договора?

06.10.2021, 09:45

Если вы гражданин Российской Федерации, а гражданства той страны у вас больше не имеется, то управлять автомобилем с водительским удостоверением другого государства вы не можете.

06.10.2021, 09:48

А если у меня есть гражданство ПМР и гражданство РФ тоже, то я могу использовать ВУ ПМР?

06.10.2021, 10:06

Не можете ни в какой ситуации использовать ВУ ПМР на территории России.

06.10.2021, 10:08

ВС РФ неоднократно уже разъяснял, что здесь речь идет НЕ о гражданах РФ, а о иностранных гражданах и лицах без гражданства.

Поэтому они называются "лицами"

Все это уже давно известно, и никто не возмущается если попадается на дороге

Получите ВУ РФ и катайтесь на здоровье.

06.10.2021, 10:52

То есть по решению Верховного суда в пункте 12 статьи 25 ФЗ о БДД говорится о иностранных граждан с постоянной и временной регистрацией на территории РФ? Да я смотрю в России с законами беда. Пишут одно, а трактуют всем совсем другое:)))

06.10.2021, 12:51

В Законе нормально написано

Речь же не о гражданах РФ, а о лицах постоянно или временно проживающих в РФ

Закон надо правильно понимать и применять

Для тех кто не понимает и существует самый гуманный в мире российский суд.

06.10.2021, 12:56

Это вы лично, ничего не понимаете в законах! А пишут их и трактуют, ОДНОЗНАЧНО! Получайте юридическое образование и возможно что-то начнёте понимать в законах, а возможно и нет.

06.10.2021, 12:57

А где написано что лица постоянно или временно проживающих в РФ это только иностранные граждане? Этим лицом не может быть гражданин РФ? Вы все говорите с позиции Верховного суда, а не правильности написания данного пункта в законе. На этом лучше тему закрыть.

06.10.2021, 13:11