LSN Messenger
Салехард, 30.09.2021, 09:24

Квартира, купленная по договору долевого участия, подлежащая реконструкции, причина судебной тяжбы взыскания коммунальных платежей

Вопрос №18767344 из г. Салехард
опубликован 30.09.2021, 09:24
Квартира куплена по договору долевого участия, но в силу обстоятельств квартира была оформлена в собственность только через год после признания дома аварийным и подлежащем реконструкции, все жители дома были расселены, и мы как собственники в данном жилье не проживали, так как это опасно для жизни, однако ресурсоснабжающая организация выставляет счета за коммунальные услуги, причем по нормативам, а не по показаниям счетчиков. Лично нами договор с ресурсоснабжающей организацией не составлялся и не подписывался, лицевой счет принадлежит управлению имущества администрации. Сейчас ресурсоснабжающая организация вышла в суд с иском о взыскании с нас задолженности по коммунальным платежам. Как нам быть? Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 153 ЖК РФ все собственники жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги и плату за жилое помещение с момента госрегистрации права собственности.

В том числе данная обязанность возлагается на собственника и в том случае, если дом признан аварийным.

Исключением является ч.2 ст. 169 ЖК РФ, согласно которой не уплачиваются взносы на капитальный ремонт, если дом признан аварийным или подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд.

30.09.2021, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если есть счетчики, то пишите заявление в ресурсоснабжающие организации, фиксируйте показания, чтобы было видно, что не пользуетесь. В случае если дом признан аварийным, есть документы это подтверждающие, то газ от него должен быть отключен, чтобы исключить аварийные ситуации.

При этом, признание жилого дома аварийным и подлежащим сносу не влечет отмены обязанности по уплате жилищно-коммунальных услуг. Жильцы освобождаются только от уплаты взносов за капитальный ремонт в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса. Следовательно, данную обязанность нужно исполнять в установленном порядке.

Чтобы не оплачивать коммунальные услуги в 2 х местах, необходимо предоставить в управл. Компанию по месту постоянной прописки документы, подтверждающие факт проживания по другому адресу.

30.09.2021, 09:48

Правомерно ли то, что ресурсоснабжающая организация отказывается производить перерасчет по показаниям приборов учета, просят предоставить паспорта на счетчики, а их нет у собственника, так как они были установлены непосредственно застройщиком?

30.09.2021, 09:35

Добрый день! Обратитесь к застройщику, или в вашу управляющею компанию. Часто паспорта, или их копии могут быть у них. Некоторые организации принимают во внимание сведения акта ввода счетчика в эксплуатацию. Если же нужный документ не найден, можно обратиться на завод, изготовитель счетчика. Его данные можно найти у соседей, вероятно, они закупили счетчики всем одной партии с завода.

30.09.2021, 09:53