Можно ли занимать две должности в одной организации со сниженной нагрузкой?

Вопрос №13812955 из г. Ставрополь
опубликован 02.02.2018, 12:11
Может дин человек в одной организации занимать 2 штатные единицы по разным должностям со ставкой 100% по обеим, в случае, если в трудовом договоре прописать, что рабочий день по каждой должности 4 часа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак вы не сможете оформить этого работника по совместительству на две ставки, поскольку это будет являться нарушением трудового законодательства.

Согласно ст.284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Можно конечно работать совмещение должностей, но в этом случае работник будет работать одновременно на двух должностях в одно и то же рабочее время, но вряд ли вам это нужно.

02.02.2018, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае, если работодателя это устраивает, тем более, что именно работодатель подписывал трудовой договор, то можно занимать и 5 штатных единиц. Запрета в ТК нет.

02.02.2018, 12:11

Да, может занимать. Это решает работодатель, подписывая с ним трудовые договоры (ст. 57 ТК РФ). Если все согласны, То нарушений нет.

02.02.2018, 12:12

Укажите в трудовом договоре что у работника неполный рабочий день. Неполное рабочее время может устанавливаться в договоре.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

02.02.2018, 12:14

Не может работник получать полную ставку, работая половину положенного времени.

Это должны знать даже дети в садике.

Ст. 91 ТК РФ требует работать в неделю не более 40 часов, если нет льгот по условиям труда (минимум 36 ч. в неделю).

02.02.2018, 12:19

Основная работа может быть только одна, все остальное это или внутреннее совместительство или выполнение работы по другой должности без отрыва от основной работы. Другими словами, одна должность основная, по другой работник работает по трудовому договору, как совместитель, либо выполняет дополнительную работу по дополнительному соглашению к имеющемуся трудовому договору. Если обратится соискатель, для которого эта работа будет основной и по своим профессиональным и деловым качествам сможет ее выполнять, то отказать в трудоустройстве вы не сможете, это будет незаконно.

Ст. 56 ТК РФ - понятие трудового договора

ст. 60.1 ТК РФ - совместительство

ст. 60.2 ТК РФ - совмещение должностей.

02.02.2018, 12:23

Что бы было все правильно надо использовать совмещение должностей, тогда и переработки не будет и зарплата будет и нарушения Закона не будет.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

02.02.2018, 12:31

Здравствуйте!

Со 100 % оплатой работник может работать на каждой должности только если это предусмотрено тарифной системой оплаты труда работников. Иначе это нарушение трудового законодательства. Те. если локальными нормативными актами установлена полная продолжительность раб. времени 4 часа, тогда можно оплачивать 100%. Если нет, то это нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ.

02.02.2018, 16:20

Меня смущает именно то,можно ли чтоб один человек работал и там и там на полную ставку в одной организации? Т.е. в ШР две должности и мне необходимо, чтобы 1 человек занимал обе должности, обе штатные единицы, занимал полную ставку и там и там, получал оклад соответственно 100% по обеим должностям! Без нарушения, переработки и т.д. Продолжительность рабочего времени в ТД для меня не важна, главное чтоб не было переработки и человек получал полных две з/п. Как это верно оформить?

В ст. 91 я не увидела понятия положенное время, речь только о максимальном...

02.02.2018, 12:23

Я вам расписал как. Смотрите мой ответ выше.

Ст. 56 ТК РФ - понятие трудового договора

ст. 60.1 ТК РФ - совместительство

ст. 60.2 ТК РФ - совмещение должностей.

02.02.2018, 12:25

Елена, я полагаю, что это будет нарушением трудового законодательства.

Статья 60.1.ТК РФ Работа по совместительству

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 284. ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

02.02.2018, 13:03