Вопросы законности и возможности иметь две полные ставки в Муниципальном бюджетном учреждении
Оформить "две ставки" можно воспользовавшимся институтом совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ), в этом случае работник будет в теченение установленной для него продолжительности рабочего времени наряду с основной работой (делопроизводитель) выполнять работу и по другой должности (бухгалтер) за дополнительную плату, размер которой определяется по соглашению сторон. Размер доплаты может быть любым, в том числе и равным окладу бухгалтера. Соглашение о совмещении сторон может быть в любое время расторгнуто любой из сторон.
Что касается вопроса о законности работы на двух ставках, то помимо совмещения должностей, есть еще работа по совместительству. Отличие совмещения от совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) в том, что во втором случае работник работает в иное время, чем по основной работе, и в этом случае ТК РФ запрещает работать более чем половину дневной нормы рабочего времени.