Альметьевск, 19.08.2012, 19:37

Возможно ли перевестись на другую должность до выхода в декрет по срочному договору?

Вопрос №1876753 из г. Альметьевск
опубликован 19.08.2012, 19:37
Я работаю по срочному договору - до выхода основного работника. Скоро сама собираюсь выходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я до выхода в декрет перевестись на другую должность? Будет ли этот перевод временным (до выхода в декрет или до выхода основного работника, если даже я уже буду находиться в декрете) или я спокойно смогу отсидеть уже до 1,5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно я здесь же уточню ещё один вопрос - в 2012 г. женщины имеют право выбирать расчёт декрета по-старому (за год) или по-новому (за 2 года), именно если страховой случай приходится на 2012 г. А что считается страховым случаем - день выхода в декрет по больничному листу или роды (в моём случае, предполагаемый срок родов 4 января, т.е. переходит на 2013 г.)?

12.09.2012, 08:00

Уважаемая Эльвира, Альметьевск !

В настоящее время Расчёт оплаты больничных листов производится из Расчёта средней зарплаты Работника за последние ДВА года !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

08:54 моск.

12.09.2012, 08:54

По срочному трудовому договору,Вас принимали на определенное рабочее место на определенный срок.Если работодатель согласен предоставить Вам новое рабочее место и заключить новый трудовой договор,который устраивал бы обе стороны,то Вы конечно вправе.

Но для этого необходима воля работодателя,обратитесь к нему.

19.08.2012, 20:32

А можно уточнить, предположим работодатель согласен (тем более если учитывать, что также выполняю обязанности по другой должности просто без записи в трудовой), будет ли этот перевод ВРЕМЕННЫМ (до выхода в декрет) или уже до 1,5 лет?

19.08.2012, 20:57

Перевод может быть осуществлен только на основании приказа и с составлением нового трудового договора.Правда не понятно,что же это Вас так волнует? Вы в любом случае будете получать денежные средства до достижения ребенком 1,5 лет,в независимости от того,выйдет тот человек на работу или нет,это про то место ,где Вы сейчас работаете.

Выплачивается единовременно за весь отпуск, продолжительностью 140 дн. (70 дн. до предполагаемой даты родов и 70 дн. после родов), независимо от реального количества отгулянных дней до момента самих родов. В случае осложненных родов оплачивается 86 дн. после родов, в случае рождении двойни (тройни…) – 110 дн. При усыновлении ребенка до 3х месяцев пособие выплачивается за 70 дн. со дня усыновления, а в случае усыновления двух и более детей одновременно – 110 дн. При выкидыше, наступившем по истечении 196 дн. беременности (28 нед.), пособие по БиР выдается на общих основаниях

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается работающим гражданам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком) в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие).

19.08.2012, 22:24

Если я всё правильно уяснила - то шанс, чтобы перевестись на другую должность по ТД у меня есть. Просто я думала, что уволить меня могут уже и в отпуске до 1,5 лет, если выйдет основной работник, а я бы оставалась на прежней должности. Извините за непонимание законов, благо есть такие люди как Вы, юристы, которые всё разжуют и разложат по полочкам! Спасибо!

20.08.2012, 07:56

Если с Вами заключат трудовой новый (бессрочный) договор,то выйдя из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,Вы приступите к трудовым обязанностям на том месте,откуда уходили в декретный отпуск.

Если же новый трудовой договор не будет заключен,то по окончании декретного отпуска,Вам работодатель ничем не обязан,так как срок трудового договора уже истек (он обусловлен определенной датой). Вам вновь придется трудоустраиваться.

Но в любом случае и в первом и во втором Вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

20.08.2012, 08:59

Можно я здесь же уточню ещё один вопрос - в 2012 г. женщины имеют право выбирать расчёт декрета по-старому (за год) или по-новому (за 2 года), именно если страховой случай приходится на 2012 г. А что считается страховым случаем - день выхода в декрет по больничному листу или роды (в моём случае, предполагаемый срок родов 4 января, т.е. переходит на 2013 г.)?

12.09.2012, 08:00

Уважаемая Эльвира, Альметьевск !

В настоящее время Расчёт оплаты больничных листов производится из Расчёта средней зарплаты Работника за последние ДВА года !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

08:54 моск.

12.09.2012, 08:54