Вопрос о возможности подачи иска на возмещение морального вреда в уголовном деле по убийству внука и определение необходимой суммы компенсации
Ситуация следующая: сейчас ведется уголовное дело по поводу убийства внука (он являлся единственным кормильцем, так как я (бабушка) на пенсии, а мать безработна) Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда нашей семье по отношению к виновнику (убийце) и если да, то какую сумму необходимо запросить? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы можете на стадии следствия написать заявление о возмещении морального вреда. Ограничения по сумме нет.
Определять моральный вред и в какой он размере это уже ваше право, во сколько вы его оцениваете. Во-вторых, правом на предъявление такого иска обладает только мать.
с Уважением,
В рамках уголовного дела может предъявить исковые требования только представитель потерпевшего. Если вы им признаны, то можете предъявлять.Если нет, то только в рамках гражданского судопроизводства, то есть после того, как будет вынесен обвинительный приговор.
Ответ коллеги, что правом на подачу иска обладает только мать, не основан на законе.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Из данной правовой нормы следует, что каждый из граждан в случае причинения ему морального вреда имеет право на защиту своих прав и интересов.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 18 января 2005 года N 131-О по запросу Волгоградского гарнизонного военного суда о проверке конституционности части 8 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ указал, что уголовно-процессуальное законодательство к числу близких родственников погибшего в результате преступления относит супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку и внуков (пункт 4 статьи 5 УПК РФ). По смыслу закона, каждое из перечисленных лиц в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства. Переход прав потерпевшего лишь к одному из его близких родственников, само по себе не может рассматриваться как основание для лишения прав всех иных близких родственников. Предназначение определения, в законе близких родственников погибшего состоит не в том, чтобы ограничить число лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевших, а в том, чтобы определить круг близких родственников погибшего. Наделение правами потерпевшего по уголовному делу о преступлении, последствием которого явилась смерть лица, одновременно нескольких его близких родственников, не может расцениваться как нарушение конституционных прав этих лиц.
В сумму иска, действительно, определять Вам.Судебная практика исходит из не менее 500 000-600 000 рублей.
Всего Вам хорошего.