Как правильно определить цену продажи садового участка при наличии застройщика

Вопрос №18767745 из г. Кострома
опубликован 30.09.2021, 11:37
Я купила участок садовый полгода назад и сейчас участки в моем числе то же хочет приобрести застройщик и построить малоэтажные дома. Купила я участок за 230 тысяч кадастровая стоимость участка 120 тысяч. Вопрос у меня такой по какой цене я буду продавать участок свой за сумму которую я скажу или по кадастровой стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос у меня такой по какой цене я буду продавать участок свой за сумму которую я скажу или по кадастровой стоимости?

Если не договоритесь о цене (рыночной!), как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

30.09.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно же за ту сумма которую назначите вы, даже в случае если участки по каким лимбо махинациям будут признаваться какими-либо не такими вы через суд имеете право требовать своей стоимости а не кадастровой!

30.09.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вы собственник и вправе назначать свою цену даже выше той за которую приобрели, что я и советую так как если участок под застройку следовательно они много заработают на этом!

30.09.2021, 11:42

Вы имеете право вообще не продавать этот участок никому.

30.09.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое