Как будет облагаться продажа квартир при открытии ИП и продаже земельного участка?
Добрый день! Если Вы продаете квартиры, которыми владели менее 5 лет, то Вы обязаны уплатить НДФЛ как физическое лицо (ст. 217 Налогового кодекса). Если Вы откроете ИП, это ничего не изменит в отношении квартир, так как это жилые помещения, их нельзя использовать для коммерческих целей. А вот по поводу продажи земли могут возникнуть дополнительные вопросы в зависимости от назначения земельного участка и возможности использовать его в предпринимательской деятельности. В случае, если участок использовался для предпринимательства, ИП должно будет уплатить налог в соответствии с избранной системой налогообложения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если Вы не собираетесь делать эту деятельность основной и постоянной, то я не вижу смысла открывать ИП так как в указанных условиях Вы как частное лицо будете подавать декларации и выплачивать 13% налога на доходы. Государство всё равно своё получит.