Супруг в браке с третьим лицом - как разделить финансовые обязательства перед бывшей женой и общим ребенком?
Я в официально браке с мужем. Муж платит алименты бывшей жене на двоих детей. В связи с рождение общего ребенка муж подал на снижение алиментов. Бывшая жена заявила ходатайство розыск моих счетов. Я являюсь третьим лицом по делу. Судья сказала раз мы ведем общее хозяйство то и доход общий. Если я получаю деньги в дар от родственников, теперь я обязана содержать детей мужа от первого брака?
Незаконно.
Плательщиком алиментов является Ваш муж, а не Вы.
Поэтому судья и определять размер алиментов исходя из дохода отца детей, нуждающихся в содержании, алиментах.
Тем полученное в дар является только Вашей собственностью, а не мужа.
Здравствуйте. Нет, Вы не обязаны содержать детей мужа от первого брака. Деньги, полученные в дар, должны быть оформлены договором дарения именно на Ваше имя.
Если Вы получаете деньги в дар от родственников (доказательства!), они не включаются в состав совместного имущества.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
На вашего ребёнка вы должны были взыскать алименты и на себя, а потом уже пытаться снизить размер алиментов, ст. 119 СК РФ.
Иск мужа перспектив не имеет никаких.
Пусть Ваши родственники откроют счёт на Ваше имя и на каждом переводе пишут "Подарок".
Если мне мама деньги присылает просто так?
Где доказательства, что это дарение? Мама в любой момент может потребовать обратно эти деньги, или взыскать, как неосновательное обогащение. А при наличии договора дарения, все понятно, что деньги-это дар.
500 рублей на карту в Сбербанке оформлять по договору дарения?
Нет конечно. Никто такие деньги по договору дарения не оформляет.
Ну значит это будет вашим совместным имуществом, и взыскание может быть обращено на эти деньги (на 1\2 от суммы)