Челябинск, 30.09.2021, 11:48

Супруг в браке с третьим лицом - как разделить финансовые обязательства перед бывшей женой и общим ребенком?

Вопрос №18767770 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2021, 11:48
Я в официально браке с мужем. Муж платит алименты бывшей жене на двоих детей. В связи с рождение общего ребенка муж подал на снижение алиментов. Бывшая жена заявила ходатайство розыск моих счетов. Я являюсь третьим лицом по делу. Судья сказала раз мы ведем общее хозяйство то и доход общий. Если я получаю деньги в дар от родственников, теперь я обязана содержать детей мужа от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно.

Плательщиком алиментов является Ваш муж, а не Вы.

Поэтому судья и определять размер алиментов исходя из дохода отца детей, нуждающихся в содержании, алиментах.

Тем полученное в дар является только Вашей собственностью, а не мужа.

30.09.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, Вы не обязаны содержать детей мужа от первого брака. Деньги, полученные в дар, должны быть оформлены договором дарения именно на Ваше имя.

30.09.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если Вы получаете деньги в дар от родственников (доказательства!), они не включаются в состав совместного имущества.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

30.09.2021, 11:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

На вашего ребёнка вы должны были взыскать алименты и на себя, а потом уже пытаться снизить размер алиментов, ст. 119 СК РФ.

Иск мужа перспектив не имеет никаких.

30.09.2021, 12:06

Пусть Ваши родственники откроют счёт на Ваше имя и на каждом переводе пишут "Подарок".

30.09.2021, 12:17

Если мне мама деньги присылает просто так?

30.09.2021, 11:51

Где доказательства, что это дарение? Мама в любой момент может потребовать обратно эти деньги, или взыскать, как неосновательное обогащение. А при наличии договора дарения, все понятно, что деньги-это дар.

30.09.2021, 11:54

500 рублей на карту в Сбербанке оформлять по договору дарения?

30.09.2021, 12:01

Нет конечно. Никто такие деньги по договору дарения не оформляет.

30.09.2021, 12:28

Ну значит это будет вашим совместным имуществом, и взыскание может быть обращено на эти деньги (на 1\2 от суммы)

30.09.2021, 12:30