Ростов-на-Дону, 30.09.2021, 11:59

Покинул место дтп, которого не было - правомерно ли решение суда?

Вопрос №18767823 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2021, 11:59
Оторвал пистолет на заправке, предупредил что привезу деньги и уехал. Привез деньги и рассчитался. Получил справку, что претензий нет и конфликт исчерпан. Меня вызвали в гибдд и составили протокол. В определении сказано, что данный случай не подлежит административному наказанию вопрос решается гражданским путем и отправляют насуд. Суд лишает меня прав на один год за то,что я покинул место дтп. хотя в определении сказано, что это не дтп. прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид, вам отвечали на ваш вопрос.

30.09.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Леонид, в срочном порядке жалобу на постановление мирового суда, оно вынесено незаконно.

У вас справка от руководства автозаправочной станции на руках? Постановление мирового суда?

30.09.2021, 12:05

Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

АЗС это не дорога, а прилегающая территория.

Решение суда незаконое.

30.09.2021, 12:09

Обжалуйте постановление суда установленным порядком.

30.09.2021, 12:12

Все правильно вас лишили прав.

В соответствии с ПДД движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с правилами дорожного движения. Соответственно на ДТП, произошедшее на прилегающей территории распространяется правило о сообщении о ДТП.

Вам нужно было после того, как оторвали пистолет сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. Но вы этого не сделали.

Вероятнее всего произошло следущее: когда вы уехали, "Заправка" в качестве страховки (вдруг вы пропадете и не вернетесь) позвонила в ГАИ и сообщило о ДТП и номер вашего авто, которое как бы скрылось. ГАИ эту информацию приняли, завели дело и объявили автомобиль в розыск. А когда вы приехали и отдали деньги, "Заправка" вам не сказала, что они уже сообщили в ГАИ. Вы им деньги оплатили, и они к вам материальных претензий уже не имеют, но это не отменяет дело, которое уже возбуждено в ГАИ.

30.09.2021, 20:43

Обжаловал в обл. суде. Приговор без изменения. Правды и справедливости нет.

30.09.2021, 20:12