Скопировать информацию с сайта - это законно? Разбираемся.
Вы берёте эту информацию с сайта, тем самым страхуете себя, когда прописываете ссылку на источник. А то, что брал ли тот сайт согласие на обработку персональных данных или нет, вы ответственности не несёте.
Если вы переносите персональные данные человека с другого сайта, то вы должны указать ссылку на сайт с которого взяли эту информацию.
Если информация относится к персональным данным, то без согласия лица ее нельзя использовать. И ещё некоторая информация на сайтах может быть защищена авторским правом, нарушения которого могут быть оспорены в суде.
Либо, как я еще понимаю, можно лично связаться с этим человеком и попросить разрешение не размещение, если смогу связаться с ним, так?
Не пойму какой ответ правильный тогда. Можно переносить с указанием ссылки или нельзя без согласия?
Без согласия определенного лица, можно размещать его данные с указанием ссылки сайта на котором размещены персональные данные этого лица.
Пункт 1 части 1 статьи 6 Закона о персональных данных устанавливает, что обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.[b][/b]
Так если эти данные находятся в открытом доступе, на них также распространяется этот закон?
Вы сами ответили на свой вопрос. Данные открытые для доступа. Вам лишь надо указать источник (ссылку).
В законе есть оговорки, позволяющие публиковать данные без согласия человека:
При распространении общественно-значимой информации.
При осуществлении профессиональной деятельности журналиста.
Если персональные данные общедоступны (картотеки судебных дел, государственные реестры).
Если персональные данные содержатся в документах, подлежащих обязательному опубликованию в соответствии с федеральным законом: например, декларации чиновников о доходах.
Согласие субъект даёт конкретному оператору, и если он не дал согласие на передачу своих данных, то использование иными лицами таких данных вне правовых норм РФ.