Могу ли я не явиться в ГИБДД для составления нового протокола и каковы будут последствия?
Вы не обязаны подписывать новый протокол. Они вправе составить его без Вас при участии понятых Но, заявляйте в суде, что это недопустимое доказательство.
ВС (верховный суд) указал, что вносить изменения в протокол можно только в присутствии лица, в отношении которого он был составлен - или при наличии надлежащего извещения.
Административный орган не вправе в одностороннем порядке самовольно составлять, либо вносить изменения в протоколы, говорится в постановлении ВС.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Елена!
Суд отказал ГИБДД в административном производстве по Вашему делу в связи с процессуальными нарушениями при составлении протокола.
Видимо для дознавателя ГИБДД возникла опасность дисциплинарного взыскания, поэтому Вам не надо никуда ездить и ничего подписывать.
Елена, можете не являться, протокол будет исправлен в присутствии двух понятых.
Даже если вызовут повесткой, то Вы можете приехать, но подписывать протокол откажитесь, даже если будут уговаривать и угрожать.