Проведение инструктажа для подрядчиков, выполняющих погрузо-разгрузочные работы на территории организации.

Вопрос №18768453 из г. Владивосток
опубликован 30.09.2021, 15:16
Мы заключаем договора с подрядчиком на выполнением погрузо-разгрузочных работ. На практики сотрудники подрядчика будут выполнять погрузку/разгрузку груза на территории на нашей организации. Возник вопрос: нужно ли проводить им инструктаж и какой? Достаточно ли проводить его один раз и как это должно быть зафиксировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

30.09.2021, 15:52

Тут речь идет о производственном процессе. Если работники сторонней организации командируются к Вам для выполнения определенного перечня работ в соответствии со своими должностыми инструкциями.

Выполнение разрузочно-погрузочных работ, на мой взгляд, нельзя подводить под данное положение.

30.09.2021, 16:01

У Вас такой обязанности точно нет, так как нет ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений между Вашей компанией и рабочими подрядчика.

30.09.2021, 15:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Есть договор между нашей компанией и компанией рабочих, в котором сказано что заказчик должен обеспечить безопасные условия труда, плюс положение 1/29

30.09.2021, 15:47

При чем тут инструктаж, который проводится в рамках трудового договора и безопасные условия труда?

30.09.2021, 15:49

1. Обеспечение безопасных условий труда работников Вашего контрагента - это положение гражданско-правового соглашения о подряде, то есть этим подрядчик (исполнитель) сможет апеллировать только в случае деликтных разбирательств.

2. Положение 1/29 касается трудовых правоотношений между работодателем и его работниками, а также непосредственно производственного процесса.

В данном случае обязанность по охране труда возложена на Вашем подрядчике в связи с его трудовыми правоотношениями с рабочими.

У Вас же такой обязанности нет, но всегда можно обезопасить себя от деликтных споров и провести первичный инструктаж (тогда советую завести отдельную книгу/журнал учета для работников контрагентов).

30.09.2021, 15:58

Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

30.09.2021, 15:52

Тут речь идет о производственном процессе. Если работники сторонней организации командируются к Вам для выполнения определенного перечня работ в соответствии со своими должностыми инструкциями.

Выполнение разрузочно-погрузочных работ, на мой взгляд, нельзя подводить под данное положение.

30.09.2021, 16:01

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034