Понятие личное выполнение работ в контексте договора подряда в бюджетной организации
Бюджетная организация заключает договор подряда на условиях личного выполнения подрядчиком работы. Что понимать под словом "личное" выполнение работы, если в штате организации всего 2 человека. Можно ли считать личным выполнением работу, которая будет выполняться этой организацией с людьми, привлеченными по гражданско-правовым договорам, и не состоящим в штате организации.
Здравствуйте! В данном случае личное выполнение означает выполнение работ силами подрядчика, без привлечения третьих лиц на основании договора субподряда.
Добрый день, под личным выполнением работы, как раз и понимается, что работы должны быть выполнены непосредственно работниками организации без привлечения дополнительных подрядчиков, если вы намерены выполнять работы не самостоятельно, а заключать дополнительные договоры, об этом необходимо указать в первоначальном договоре подряда, путем составления протокола разногласий конкретно к пункту о личном выполнении работ.
День добрый!
В соответствии со статьей 706 ГК РФ субподрядчика можно привлечь, если из договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить работу лично. В Вашем договоре написано, что подрядчик обязуется выполнить работы своими силами, то есть лично. Подрядчик может поручить выполнение работ по договору подряда другому лицу, если в договоре не установлено, что он должен выполнить эту работу лично. Это может быть истолковано как запрет на привлечение субподрядчика. Соответственно, привлечение специалистов по гражданско правовым договорам - будет являться субподрядом. В этом случае возникает ещё одна проблема, если Вы допустите к выполнению работ специалистов по заключенным гп договорам, то кто будет нести ответственность за несвоевременные или некачественно выполненные работы... Подрядчик потом может заявить то, что в договоре не прописана его личная ответственность за иных лиц (субподрядчиков). Раз Вы их допустили к работам-Вы и берете на себя ответственность.