Томск, 30.09.2021, 15:24

Проблемы с получением ключей для своей доли в трехкомнатной квартире

Вопрос №18768470 из г. Томск
опубликован 30.09.2021, 15:24
Трехкомнатная квартира на 4 доли. У меня 1 доля, жильё мне было не нужно, но обстоятельства изменились и придется жить на своей доле. Ключи не отдают и саботируют вселение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении и определении порядка пользования квартирой.

30.09.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подайте в суд иск о нечинении препятствий во вселении, передаче ключей.

30.09.2021, 15:27

Обращайтесь в суд с иском о выселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

30.09.2021, 15:27

Здравствуйте.

Участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание. Реализация собственником своих правомочий зависит от размера его доли и соглашения с другими собственниками. Если соглашение не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о вселении в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это помещение. При этом согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

30.09.2021, 15:29

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание. Реализация собственником своих правомочий зависит от размера его доли и соглашения с другими собственниками. Если соглашение не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о вселении в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это помещение. При этом согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

30.09.2021, 15:29

Обращайтесь в полицию для подтверждение факта препятствования доступа в помещение. После можете обратиться в суд с требованием о возмещении компенсации за пользование вашей долей, или напугать их этими действиями.

30.09.2021, 15:30

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо обратиться в судебный орган согласно статьи 3 ГПК РФ с иском о вселении.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

С уважением

30.09.2021, 15:31

Сам прописан в квартире и другого жилья у меня нет.

30.09.2021, 15:35

Тогда у суда не будет оснований откащать Вам в удовлетворении требований.

30.09.2021, 15:36

Здравствуйте. При недостижении соглашения с сособственниками только суд установит помещение для проживания в трехкомнатной квартире согласно вашей доле и порядок пользования иными помещениями квартиры.

30.09.2021, 15:40