Продажа части приватизированной квартиры.

Вопрос №18768490 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2021, 15:28

Продажа части приватизированной квартиры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи своей доли, собственник не обязан спрашивать на это согласие или разрешение других собственников приватизированной квартиры, но другие собственники имеют право преимущественной покупки. Все подробно описано в ст. 250 ГК РФ.

Собственнику доли нужно сначала письменно предложить другим собственникам выкупить её за определенную цену. Если один из них соглашается, продаем ему.

Если все собственники отказываются или игнорируют предложение, если через месяц они долю не выкупят, ее можно продать постороннему лицу, но только за сумму, не ниже предложенной остальным собственникам. Если письменно им не предложить, сделку купли-продажи приостановят — пп. 40 п. 1 ст. 26 Федерального Закона о регистрации недвижимости.

30.09.2021, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте. А вопрос в чем заключается?

30.09.2021, 15:29

У мужа в собственности 1/4 часть квартиры родителей (денлили части на момент приватизации в 1994 г). Сейчас его родители собрались продавать квартиру. Может ли он продать свою часть без моего согласия? В браке с 2004 г.

30.09.2021, 15:32

Да, может. Это не совместное имущество супругов.

30.09.2021, 15:33

Ваше согласие на продажу квартиры, доля в которой принадлежит супругу, не требуется.

30.09.2021, 15:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских