Тула, 30.09.2021, 15:58

Неожиданный счет за вывоз мусора - обращение в ООО Хартия вызывает вопросы

Вопрос №18768577 из г. Тула
опубликован 30.09.2021, 15:58
В августе текущего года почтальон принес платежку на сумму 2479,72 руб., вид услуг: «Обращение с ТКО», задолженность 0 руб. 27.09.2021 г. следующую на сумму 124,49 руб., вид услуг: «Обращение с ТКО», задолженность 2479,72 руб. Я обратилась в офис филиала «Тульский» ООО «Хартия» по поводу размера выставленной мне суммы в размере 2479,72 руб., на что мне сказали, что они в 2019 году давали объявление в тульскую газету и теперь у меня образовалась задолженность за 2 года, которую я должна погасить, якобы незнание не освобождает меня от платежа. Я вовсе не против оплачивать вывоз мусора, но на основании чего, если за прошедшие года мне не приносили платежек, не было никакой информации по телефону, почте, на столбе или заборе, и тем более нет договора заключенного между мной и ООО «Хартия», но мне угрожают судом, если не заплачу. Я обратилась в ОЕРЦ, где мне сказали, что данные на меня ООО «Хартия подала в июле 2021 года посредством письма от 01.01.2021 года, поэтому платежка выставлена августом 2021 г. за период 2020-2021 г.г. Что делать в моей ситуации должна ли я оплатить 2479,72 руб. задним числом? Пугают тем, что ООО «Хартия» монополист, одна на всю Россию, проправительственная и может сделать все что захочет. В настоящее время я написала заявление о несогласии оплатить 2479,72 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в прокуратуру, чтобы ситуация не повторилась, обратитесь к соседям может вы не одна, коллективно лучше решать такие вопросы.

30.09.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Требуйте удаления не достоверной информации в судебном порядке.

30.09.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность, но они сами меня засудят, сами знаете деньги решают всё

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Любовь Сергеевна, доброго дня. Если Вы не получали платёжки ранее, то возражайте и не платите.

Обратятся с заявлением о выдаче приказа, а Вы его отмените, на основании статьи 129 ГПК РФ.

С уважением

30.09.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее спасибо!

НИКТО ВАС НЕ ПУГАЕТ! оплатить долг придётся в любом случае, и не слушайте сказки от местных сказочников юристов. ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы в том числе и региональные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ.

30.09.2021, 16:13
Оценка автора вопроса:

Нет никакой ОБРАТНОЙ СИЛЫ! Вы вообще не понимаете закон! Есть долг с 2019 года. И вы его обязаны оплатить. В платёжке долг указан. просто оплатите текущий платёж и долг, и его не станет.

30.09.2021, 16:29

Пусть разбирается прокуратура во всем, я так считаю исходя из вашей ситуации, нет договора, не было суммы долга, резко все поменялось, пусть разбираются.

30.09.2021, 16:35

Спасибо Вам за оперативность, мы уже всего боимся, полиция не работает, может в прокуратуру сходить?

30.09.2021, 16:08

С ВАС ВСЁ ВЗЫЩУТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ С 2019 ГОДА! Это точно такой же обязательный платёж как и капремонт, в многоквартирных домах! Вам верно сказали, перед тем как заключать договора по вывозу ТКО, в местной прессе БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ! И вы, ничего не измените, хоть 100 человек пишите заявления и протесты, всех заставят произвести долги по оплате.

30.09.2021, 16:17

Я могу дополнить коллегу, ели вы предоставите нулевые квитанции по приборам учета света, газа, воды (если таковых квитанции и чеков у вас не имеется можно взять акт сверки) - за тот период который вам приписывают, то платить не придется. В противном случае с вас взыщут через суд.

30.09.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:

Со мной не заключен договор по вывозу ТКО, да они говорят что было объявление в местной прессе. У нас по улице договор заключен с теми кто сидит дома, а кто то оказался не при делах и я в том числе.

Т.е. Вы считаете, что против системы не попрешь?

Лучше заплатить?

Я с Вами наверное соглашусь.

30.09.2021, 16:29