Юридическая сила дарения - можно ли использовать Страхова для подарка долей другим собственникам?
Есть наследство несколько долевых частей трёх объектов, есть три наследника хотим оформить на одного, а потом тот один подарил причитающие части другим дольщикам так дешевле выходит оформление у нотариуса, вопрос в чем, есть ли какой-нибудь документ имеющий юридическую силу для выполнение обязательств дарения как Страхова для других собственников своих долей?
Такого документа не существует. Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора. Ч.1 ст.421 ГК РФ гласит: " Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается". Всё.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Не советую Вам этого делать. Принимайте каждый свою долю во избежание дальнейших конфликтов.
Никакого обязательства не существует, потому что отказ должен быть безусловным, это ваши личные договоренности, которые если закрепить в письменном виде будут ничтожны. Если вы уверены, что наследник с вами поделиться, то отказывайтесь, если есть сомнения принимайте, так будет значительно дороже, но без риска остаться ни с чем.