Продажа биткоинов через сим-карты - возможные риски и ответственность

Вопрос №18769365 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2021, 20:57

Занимаюсь продажей биткоина с Эстонской биржи, деньги за биткоин получаю на сим-карты, с сим-карт перевожу деньги на карту, с карты снова покупаю биткоин. Недавно дошел слух, что биткоин покупают люди, которые берут наркотики, Я не знал каким лицам продаю биткоин. Какая ответственность за это может быть, на данный момент продажей перестал заниматься.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В России уголовная ответственность предусмотрена уголовная ответственность только за деяния непосредственно связанные с оборотом только самих наркотиков

2.Так, статьей 228 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств.

3. В статье 228.1 Кодекса предусмотрена ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств.

4. Вы же к обороту наркотических средств никакого отношения не имеете.Вы их не приобретаете, не храните, не изготавливаете, не перерабатываете, не перевозите, не сбываете и не пересылаете.

5. Таким образом, в ваших действиях на сегодняшний день нет никаких составов противоправных деяний, и-соответственно нет никаких оснований чего-либо опасаться.

30.09.2021, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

За продажу наркоманам биткоинов ничего не будет. Вы же не знаете, кому и зачем продаёте. Это то же самое, что продать лопаты им, а они пойдут копать свои "драгоценности".

А вот за неуплату налогов могут привлечь к ответственности по ст. 199 УК РФ.

---

С 1 января 2021 года в России за криптовалютой на законодательном уровне закреплен статус имущества. Это стало возможным благодаря закону «О финансовых цифровых активах». Теперь граждане могут официально декларировать доход от криптовалют.

Это касается и налогообложения на прибыль от цифровых активов.

30.09.2021, 21:04

Никакой ответственности за продажу биткоинов кому-либо нет в УК РФ, тем более Вы не знаете кому их продавали.

Есть обязанность платить налог!

Согласно действующему законодательству, криптовалюта приравнивается к имуществу, следовательно, доход от ее продажи подлежит обложению НДФЛ. При этом применяется ставка налога 13%, а с 1 января 2021 года с дохода, превышающего 5 млн. рублей применяется ставка 15%

Это следует из положений НК РФ, в частности, НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

Налоговая база при налогообложении операций с криптовалютой определяется как разница между доходом от ее продажи и расходом на ее приобретение Минфин высказывался в своих письмах еще в 2018 году. За неуплату налога также установлена ответственность, размер которой, согласно ст. 122 НК РФ может составить 20% суммы неуплаченного налога, в случае совершения неумышленного деяния, и 40% от суммы неуплаченного налога, если в действиях налогоплательщика будет установлен умысел.

Кроме взыскания суммы штрафа как санкции за совершенное налоговое правонарушение, налогоплательщику надлежит уплатить и сумму налога и сумму пени.

30.09.2021, 21:05

А что что я пользуюсь чужими картами и сим картами, какая ответственность?

30.09.2021, 21:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В России уголовная ответственность предусмотрена уголовная ответственность только за деяния непосредственно связанные с оборотом только самих наркотиков

2.Так, статьей 228 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств.

3. В статье 228.1 Кодекса предусмотрена ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств.

4. Вы же к обороту наркотических средств никакого отношения не имеете.Вы их не приобретаете, не храните, не изготавливаете, не перерабатываете, не перевозите, не сбываете и не пересылаете.

5. Таким образом, в ваших действиях на сегодняшний день нет никаких составов противоправных деяний, и-соответственно нет никаких оснований чего-либо опасаться.

30.09.2021, 21:14

Уголовки нет, хотя можно могут при определённых обстоятельствах под мошенничество с электронными картами отнести. Но точно скажу, что при регулярных продажах можно отнести Ваши действия под

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство.

30.09.2021, 21:22