Житель Симферополя ищет способ получения отказа от гражданства Украины для вступления в Национальную Гвардию РФ
Указом Президента РФ от 25 августа 2021 г. N 493 "О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами РФ, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам" определены особенности замещения должностей государственной и муниципальной службы россиянами с иностранным гражданством, которое не прекращено по независящим от них причинам. Этот указ как раз касается крымчан, жителей Донбасса, получивших российское гражданство, бывших беркутовцев, которые не могут выехать на Украину для отказа от гражданства. Если гражданство иностранного государства не прекращено по независящим от россиян причинам, то такие лица могут:
- быть приняты на государственную или муниципальную службу и назначены на должности, при замещении которых не нужно оформлять допуск к гостайне;
- продолжить проходить службу в замещаемых должностях;
- быть переведены с их согласия на иные должности в исключительных случаях в связи со служебной необходимостью.
Вышеуказанные процедуры выполняются на основании срочного служебного контракта (контракта), срок действия которого не может превышать 3 лет.
Невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по независящим от граждан причинам устанавливается решением Президента РФ либо Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ (определен порядок).