Отказ похоронить тёщу рядом с зятем на кладбище - правомерно или нет?

Зять похоронен в 1995 г. Место обнесено оградкой на 2 чел. В этом году умерла тёща.На кладбище отказали похоронить тёщу рядом с зятем. Правомерно?

Лучший ответ

С момента погребения тела должно пройти не менее 15 лет, чтобы в эту могилу могли опустить новый гроб. Эти требования обусловлены санитарными нормами РФ, которые базируются на общих сведениях о сроках разложения тела.

По закону умерший человек может быть захоронен там же, где уже похоронен кто-либо из его родни:

мама или папа;

ребенок (родной или усыновленный);

супруг;

родные братья и сестры;

бабушки или дедушки и т.д.

В одну могилу могут похоронить только самых близких родственников. Если родство покойников не удастся подтвердить, администрация ответит отказом.

Для захоронения в родственную могилу нужно подготовить в обязательном порядке следующие документы:

заявление;

стандартное гербовое свидетельство о смерти;

документы, подтверждающие родство с тем, кто похоронен на кладбищенском участке (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.);

удостоверение на могилу (без него нельзя захоранивать на могильный участок повторно);

паспорт ответственного лица за могилу (или скан его паспорта);

нотариальная доверенность от лица, ответственного за могилу, на проведение процедур по оформлению (им может выступать ритуальный агент, который будет фактически заниматься организацией траурных церемонии);

кассовый чек или заказ-наряд на услуги (бумага выдается ритуальным агентством, которое занимается организацией похорон).

Возможно и правомерно.

Слишком мало конкретных данных для практического совета.

Общий теоретический совет описан коллегой.

Но, как говориться, есть нюансы..