Москва, 01.10.2021, 03:27

Продажа дома - как отказаться от сделки с запугивающими покупателями и не попасть в суд?

Вопрос №18769887 из г. Москва
опубликован 01.10.2021, 03:27
Продаю дом. Заключён предварительный договор купли продажи с покупателем. Сегодня, согласно ПДК крайний день заключения основного договора. На днях с покупателями произошёл неприятный разговор, в ходе которого они перешли на запугивания судом и прочее, хотя от совершения сделки на тот момент я не отказывалась. После подобного разговора, продолжать дальнейшие отношения с покупателем у меня нет желания. Сегодня риэлтер уведомил покупателя о моем желании расторгнуть сделку. Сейчас риэлтер готовит письменное уведомление покупателю, о том что я отказываюсь от сделки и возвращаю им задаток в двойном размере. Покупатели намерены обратиться в суд и принудительно заставить меня продать им дом. Как я могу себя обезопасить в дальнейшем, если дело зайдёт до суда? Как мне отказаться от сделки и не продавать им дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще можете сделать так, чтобы задаток перетек в аванс и его и отдадите. Не нужно пока ничего отправлять и отказываться

Если Вы не знаете, что и как сделать с риэлтором, то сначала нужно посоветоваться со специалистом, а не задатки спешить отдавать и уведомления высылать..

01.10.2021, 12:56

Никто ваш дом не продаст, но если вы решили расторгнуть договор по своей инициативе, то обязаны будете вернуть задаток в двукратном размере.

Хотя, все зависит от документов, может удастся отделаться "малой кровью".

01.10.2021, 03:33

Что значит отделаться малой кровью?

01.10.2021, 03:37

Всё зависит от вашего договора, который вы подписывали. Вариантов может быть много, но точно сказать можно будет после изучения документов.

Действительно, если вы просто передумали, то обязаны вернуть задаток в двойном размере, но возможно не всё так просто, как вы описали, поэтому нужно разбираться в документах.

01.10.2021, 03:38

Сейчас еду на почту для отправки телеграммы покупателю о расторжении предварительного договора купли-продажи. Я так понимаю, это нужно сделать. Сколько стоит Ваша консультация по данному вопросу? Но в договоре точно прописано о возврате двойного задатка при расторжении сделки по моей вине.

01.10.2021, 03:44

Нина, для правильной и обоснованной консультации надо видеть договор. Стоимость консультации и другие условия Вы можете обсудить с юристом, обратившись к нему в личные сообщения.

01.10.2021, 09:07