Покупка гаража без оформленной земли - какие риски?
Доброе утро,
По закону любой собственник строения имеет право на приватизацию земли, находящейся под ним. Важно понимать, что земля под гаражом является частью земельного участка всего гаражного кооператива, в этом случае необходимо разделить участок и выделить землю, находящуюся именно под Вашим боксом, либо земля под всем гаражным кооперативом не стоит на учете в этом случае необходимо образовать земельный участок. Поэтому ход работ при оформлении земельного участка под боксом может разниться.
Общий порядок действий при оформлении земли в собственность будет следующим:
Определение нынешнего собственника земли под гаражом: это может быть муниципалитет или государство;
Сбор пакета документов;
Согласование документов с земельным комитетом, на основании которого предоставляется возможность приватизации и оформления в собственность земли, которая находится под гаражом;
Постановка на учет земельного участка в Росреестре.
Пакет документов для оформления в собственность земли под отдельным гаражом:
Оформить земельный участок под боксом с уже имеющимися правом гораздо проще, необходимо предоставить следующий пакет документов.
Заявление о внесение изменений по площади и по границам.
Паспорт РФ;
Свидетельство о праве собственности на данный гараж;
Кадастровый паспорт подлежащего оформлению земельного участка;
Заявление рассматривается около месяца в земельном комитете и примерно неделю в Росреестре.
Возможные причины отказа
Не всегда приватизация проходит гладко. Существует множество причин, которые могут помешать плавному прохождению процесса. Это и нежелание властей терять выгоду от аренды, конечно. Но есть и другие причины, которые можно назвать вполне объективными.
Иногда люди, пытающиеся оформить землю в собственность, встречают отказ, вызванный следующими причинами:
отсутствие необходимых документов;
территориальное расположение гаража в зоне, принадлежащей новостройке;
документы на само здание гаража отсутствуют;
участок был изъят из оборота;
земля уже была зарезервирована для государственных нужд.
Если отказ не был обоснован объективной причиной, можно попытаться решить вопрос оформления земельного участка в судебном порядке.
Стоимость приватизации объекта напрямую зависит от актуальной на данный момент кадастровой стоимости приватизируемого участка земли. Кадастровую стоимость определяет Росреестр. В частном, отдельном гараже это, как правило, от 2,5% от общей кадастровой стоимости представленного земельного участка.
Итак итог:
1. Проведение геодезической съемки и подготовка схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
2. Утверждение схемы в Департаменте муниципального имущества и земельных отношений.
3. Подготовка Межевого плана на земельный участок.
4. Государственный кадастровый учет.
5. Выкуп и регистрация права собственности на земельный участок.
О какой земле речь? Под гаражом?
Обращайтесь в ДМиЗО, оформляйте.
Какие могут быть проблемы, неизвестно.