Проблемы с б/у автомобилем из салона - как вернуть машину?
Подать претензию о расторжении договора ввиду обмана, возврате денежных средств, затем исковое заявление в суд..
В этом случае необходимо салону предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении договора и возврата денег, а километраж проверяли, возможно он скручен.
Надо смотреть договор купли-продажи, если договор с автосалоном, то необходимо действовать в рамках Закона о защите прав потребителей, в данном случае товар (отнесенный к категории технически сложных) можно вернуть в течении 15 дней с момента передачи автомобиля Вам, за этими сроками, в случае обнаружения существенных недостатков. Также можно сослаться на введение в заблуждение продавцом, например, скручен пробег, машина работала в такси, продавец это отрицал.
Как правило, этом случае жалоба в Роспотребнадзор (или просто показать продавцу готовую жалобу) и претензия может решить вопрос.
Но зачастую автосалоны, которые торгуют поддержаными авто, продают их от имени продавца-физ лица, в этом случае можно воспользоваться статьей 475 ГК РФ, отказавшись от исполнения договора купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму, но в этом случае надо доказывать существенность недостатков. Также зачастую при заключении подобных договоров занижают сумму, в этом случае рассчитывайте только на сумму указанную в договоре.
Здравствуйте, Оксана Владимировна!
Вам срочно необходимо написать заявление о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств.
Если ситуация не разрешится в досудебном порядке, то необходимо будет подавать в суд.