18-летний призывник с диагнозом плоскостопия спрашивает о пригодности к службе
Вчера исполнилось 18 лет, а сегодня уже начинается призыв.
Неделю назад сделал снимки стоп.
Заключение:
Справа: угол продольного свода = 160°; высота свода = 14 мм.
Слева: угол продольного свода = 150°; высота свода = 20 мм.
Диагноз: продольное плоскостопие обеих стоп: 2 степени слева, справа 3 ст.
Вопрос: годен ли я к службе?
Здравствуйте, Антон.
Согласно статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, плоскостопие 3 степени даже на одной стопе является основанием для категории годности В - ограниченно годен к военной службе и для освобождения от призыва.
Однако, помните, что хирург военкомата всё равно обязан будет направить вас на обследование, при котором, скорее всего, снимок будет сделан повторно.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением врач, юрист Валерий Куницкий
На этот вопрос ответит медицинская комиссия.