Исковое заявление со стороны старой УК после смены - есть ли шанс избежать штрафа?
Да. В случае удовлетворения требований истца.
Добрый день, Татьяна!
Законом не предусмотрено уведомление УК о проведении общего собрания жильцов.
Порядок проведения общего собрания указан в статье 45 Жилищного кодекса, об извещении УК там ничего нет.
Не понятно, какую сумму УК хочет Вам предъявить?
На практике бывает сложно отменить решение ОС, если Вы говорите, что оно прошло в соответствии с законом. В следствии чего УК не сможет Вам предъявить требование о взыскании суммы, так же нарушение порядка проведения ОС это скорее правовой спор, но не материальный, после которого взыскивается какая то сумма.
Если речь идет о судебных расходах, то во первых суды ее снижают до минимального значения, а во вторых им будет трудно доказать нарушения проведения ОС.
Сумму выставляют за уплату госпошлины.
Это судебные расходы, если арбитражный суд, то 6000 рублей. Ее не снизят.
Чтобы изучить вероятность выигрыша дела УК, надо смотреть ее иск. Но повторюсь, обжаловать решение ОС ей будет сложно.
То есть, сумму за госпошлину могут признать платить только в случае отмены решения ОС?