LSN Messenger
Владивосток, 01.10.2021, 07:46

Исковое заявление со стороны старой УК после смены - есть ли шанс избежать штрафа?

Вопрос №18770129 из г. Владивосток
опубликован 01.10.2021, 07:46
В нашем доме прошло собрание собственников по смене УК. Все было сделано по закону, с соблюдением сроков, единственное - старая УК не была уведомлена письменно, сообщили устно. Инициатором собрания выступила я, но голосовала против смены УК. Сейчас старая УК составила исковое заявление о нарушении порядка проведения собрания проведения голосования и просят признать протокол недействительным и взыскать с меня сумму. Подскажите насколько высока вероятность того, что я буду платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. В случае удовлетворения требований истца.

04.10.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Татьяна!

Законом не предусмотрено уведомление УК о проведении общего собрания жильцов.

Порядок проведения общего собрания указан в статье 45 Жилищного кодекса, об извещении УК там ничего нет.

Не понятно, какую сумму УК хочет Вам предъявить?

На практике бывает сложно отменить решение ОС, если Вы говорите, что оно прошло в соответствии с законом. В следствии чего УК не сможет Вам предъявить требование о взыскании суммы, так же нарушение порядка проведения ОС это скорее правовой спор, но не материальный, после которого взыскивается какая то сумма.

Если речь идет о судебных расходах, то во первых суды ее снижают до минимального значения, а во вторых им будет трудно доказать нарушения проведения ОС.

01.10.2021, 08:44

Сумму выставляют за уплату госпошлины.

01.10.2021, 09:10

Это судебные расходы, если арбитражный суд, то 6000 рублей. Ее не снизят.

Чтобы изучить вероятность выигрыша дела УК, надо смотреть ее иск. Но повторюсь, обжаловать решение ОС ей будет сложно.

01.10.2021, 09:16

То есть, сумму за госпошлину могут признать платить только в случае отмены решения ОС?

04.10.2021, 09:32