Как изменить ИК на колонию поселение для осужденного по ст. 318 с оставшимся сроком 24 года?

Вопрос №18770135 из г. Саратов
опубликован 01.10.2021, 07:48

Муж осужден по ст.318 на 24 года. В 2022 году можно подать на удо, но все говорят, что с таким большим оставшимся сроком это невозможно. Можно ли подать ходатайство на изменение ик на колонию поселение, и что вообще можно предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Особо тяжкие составы здесь, а не ст.318 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

При отбытии половины можно подать по ст.80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления - не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Остаток срока никакого значения не имеет.

01.10.2021, 08:36

Любовь, кто вам такое сказал? В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено В ВАШЕМ СЛУЧАЕ только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

01.10.2021, 07:51

Добрый день! Любовь, в 2022 году Вы можете подать ходатайство о смене исправительного учреждения из исправительной колонии строгого режима в колонию поселение, при условии, что осужденный в течении отбываемого срока характеризовался с положительной стороны.

01.10.2021, 17:48

Здравствуйте. По 318 УК даже по второй части максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Вы или что-то путаете или не договариваете.

УДО возможно, если человек подходит под условия частей 1-4.1 ст. 79 УК РФ почти по всем преступлениям, за исключением пожизненников, совершивших в период отбытия наказания тяжкое или особо-тяжкое преступление.

03.10.2021, 20:51

Здравствуйте. По 318 УК даже по второй части максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Вы или что-то путаете или не договариваете.

УДО возможно, если человек подходит под условия частей 1-4.1 ст. 79 УК РФ почти по всем преступлениям, за исключением пожизненников, совершивших в период отбытия наказания тяжкое или особо-тяжкое преступление.

03.10.2021, 20:51

Уточните по каким статьям и частям осуждено муж, есть ли взыскания в ИК, выплачиваются ли долги по иску, если таковой имеется. Тогда можно более-менее править ответить.

03.10.2021, 20:54

В 2022 будет отбыто 2/3 срока. Окончание срока ноябрь 2029 года. Я консутировалась с юристом, он ответил, что слишком большой остаток срока 9 лет, при таком остатке по удо не отпускают, а возможно ли подать ходатайство о смене ик строгого режима на колонию поселение?

01.10.2021, 07:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских