Санкт-Петербург, 01.10.2021, 10:27

Как оспорить дарственную, чтобы вывести отца из неловкой ситуации семейного конфликта?

Вопрос №18770470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2021, 10:27
Сложилась такая ситуация: мои мать с отцом разошлись, оба женились 2-й раз. Отец подарил дачу доставшуюся ему от моего деда неродной дочке 2-й жены (я недавно об этом узнала) Жил он в той семье, мной особо не интересовался, созванивались редко. Сейчас он заболел и его семья отправила его ко мне. Диагноз механическая желтуха, подозрение на рак, с его слов пожелтел в январе. Сейчас он лежачий и уход лег на мои плечи. Законная жена и ее дочь отказываются помогать в уходе. Скажите пжлст могу я как-то оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить может только отец-он собственник и реализовал свое право на основании ст 209 ГК РФ.

01.10.2021, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Вы не можете.

У отца есть шанс отменить ее через суд.

01.10.2021, 10:29

Как бы это прискорбно не звучало, скорее всего нет. Это может быть было бы возможно если бы Ваш отец например страдал во время дарения каким либо психическим расстройством не позволяющим ему адекватно оценивать свои действия и принимать решения.

01.10.2021, 10:34

К сожалению отменить договор дарения через суд не получится, так как одаряемый вступил в права на имущество и оснований для признания её незаконной нет.

01.10.2021, 10:34

А то что я не знала о сделке дарения? И то что он ходил желтый, соседи видели - это нельзя признать как умышленное причинение вреда здоровью?

01.10.2021, 10:41

Пока он жив, Вы никаких прав на его имущество не имеете. И сделку его оспаривать сейчас не можете.

Нет умышленного причинения вреда здоровью. Не заблуждайтесь.

01.10.2021, 10:49

А то что они отказываются ухаживать?

01.10.2021, 10:50

Их право. Нет законодательной возможности заставить ухаживать за больным человеком.

01.10.2021, 10:51

Могу я как-то обязать ухаживать за ним?

01.10.2021, 10:51

Сейчас разведется она - и все.

01.10.2021, 11:02

Так она официальная жена, разве я она не должна за ним ухаживать?

01.10.2021, 10:54

Сдайте его в пансионат и успокойтесь уже. Дачи все равно уже нет.

01.10.2021, 10:58

А Вы - дочь...

нет в законе ОБЯЗАННОСТИ ухаживать за кем-то

тем более у жены

Не можете ухаживать - определите в хоспис или дом престарелых.

01.10.2021, 10:59

Человек 30 лет жил в другой семье, я для него не существовала, теперь я в ловушке, потому что он прописан у меня, в квартире которую получала мама, а он не выписался после развода, как обещал. Теперь он заболел, с него тянуть больше нечего, они посадили его на автобус и отправили по месту прописки. В помощи мне отказывают, вот я и ищу способы как от них добиться участия в его судьбе.

01.10.2021, 11:04

Нет так х способов без желания семьи.

01.10.2021, 11:06

Вы тоже член семьи, родная дочь. Поэтому два варианта: ухаживайте или не ухаживайте. Все.

01.10.2021, 11:07

Если Ваш отец разведется с этой женщиной, то у него возникнет право на алименты

Ст.90 Семейного кодекса РФ установлено право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Ну и раздел имущества, если есть что делить и дарение после развода попытаться оспорить

Как-то так...

01.10.2021, 11:11