Как лишить женщину права на долю в квартире - история наследования и несправедливости.

Вопрос №18749504 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.09.2021, 16:05
Ситуация такая. В квартире жила семья из трёх человек: я, мой отец и мама. После из развода мама уехала от нас и мы с отцом приватизировали квартиру в равных долях. Спустя год он привез к нам другую женщину и жил с ней. Спустя какое-то время они расписались. Год назад мой отец умер и по наследству мы с этой женщиной получили по 1/2 его доли в квартире. Я являюсь собственником половины квартиры плюс та одна доля унаследованная. Меня волнует вопрос об этой женщине. До моего приезда она вывезла всю бытовую технику из квартиры, содрала даже шкафы и вытяжку и всё просто вывезла и забрала себе. Плюс по закону (!) претендует на 1/4 после продажи квартиры моей. Я считаю это несправедливостью. Техники было тысяч на сто. Все документы на нее, технику, она забрала с собой, но они к нее есть. Я не хочу ей и копейки отдавать после продажи квартиры, к которой она вообще не имеет отношения. Куда мне обратиться, чтобы лишить ее права на эту долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если женщина зарегистрировала свое право, то у вас будут сложности с продажей квартиры, так то 1/4 у нее есть...

Тут надо балансировать в переговорах о стоимости ее доли и вывезенных вещей, в них то и ваша 1/2 есть.

23.09.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Напишите изначально заявление в полицию о том, что эта женщина вывезла всю технику и вещи. А дальше, чтобы усложнить ей проживание в квартире, обратитесь в суд о разделе квартиры в натуре, чтобы достался ей уголочек ее квадратов.

23.09.2021, 16:08

Здравствуйте! Права на долю вы ее не пишите, обращайтесь в полицию с заявлением о краже бытовой техники и мебели.

23.09.2021, 16:09

Не торопитесь продавать квартиру. Долю 1/4 от квартиры продать в обход сособственника не реально, цена этой доли значительно мала, по сравнению с ценой от стоимости целой квартиры.

23.09.2021, 16:23

Анна, я вам по человечески сопереживаю. Поэтому напишу как юрист правду. Не хочу, что бы вас кто--то ввел в заблуждение, пользуясь вашим горем. По закону Гражданскому кодексу. Она как супруга имеет право на 1/2 его доли. Отец мог бы при жизни написать на вас завещание. Но он этого не сделал. Оспаривать их брак (что он был фиктивный) или что она недостойная наследница, дело мало перспективное. Потратите деньги, а толку не будет. Она конечно очень непорядочная. За то что увезла технику, можно было бы в полицию написать. Это по сути кража. Более подробно можно обсудить в личной переписке.

23.09.2021, 20:46

Для уточнения, с продажей квартиры она согласна. И сидит ждёт свою долю, выраженную в деньгах. Но какое отношение она вообще имеет к квартире, в которой она не была прописана и не участвовала в приватизации?

23.09.2021, 20:28

Как я поняла она вступила в права наследования.

23.09.2021, 20:33