Сын оспорил завещание отца и получил квартиру - нужно ли платить налог?
Нет, мировое соглашение исключает наследование. Наследование возможно не по определению, а по решению суда, которым удовлетворено требование о признании права собственности в порядке наследования. В определении суда об утверждении мирового соглашения нет ссылки на нормы права о наследовании, есть лишь ссылка на мировое соглашение. Чтобы не платить НДФЛ, надо ждать 5 лет.
Добрый вечер. В случае приобретения права собственности в порядке наследования налог не уплачивается, если владели недвижимым имуществом более 3 х лет. При продаже квартиры менее, чем через 3 года, нужно уплатить налог.